Москва

Биография актера, музыканта и певца
Баста

Василий Вакуленко

Спектакли Басты

Поколение Маугли
Детский
20 апреля и 18 мая, МХТ им. Чехова

Концерты Басты

16
апр
Вторник
20
апр
Суббота
21
апр
Воскресенье

Фильмы Басты

Важнейший российский рэпер

Баста начинал как пионер рэпа в России и в итоге стал ключевым игроком российского шоу-бизнеса. Он записывает суперпопулярные альбомы, собирает стадионы, появляется в телешоу — кажется, ничто не может остановить рост его популярности.

Краткая биография Басты

Василий Вакуленко родился 20 апреля 1980 года в Ростове-на-Дону — позже исполнитель не единожды воспевал родной город в своих треках. Мальчик рос в семье военных, однако мудрые родители верно разгадали интересы сына и отправили его в музыкальную школу. В юношеском возрасте Вакуленко бросил учебу на дирижера и приобщился к набирающей обороты хип-хоп-культуре. Интересно, что его первые треки «Город» и «Моя игра» впоследствии стали большими хитами. Вместе с первыми успехами и гастролями у Басты начались проблемы с наркотиками — после нескольких лет перерыва артист вернулся на сцену только в 2002 году. Ему повезло попасть в команду Богдана Титомира и творческой формации «Газгольдер». Баста переехал в Москву, начал записывать альбомы, которые быстро нашли отклик у публики. В 2007 году Вакуленко запустил второй проект «Ноггано» с иногда жесткими, а иногда более шутливыми песнями. Популярность стремительно росла — в итоге именно Баста первым из рэперов собрал «Олимпийский», несколько раз попадал в рейтинг наиболее высокооплачиваемых деятелей шоу-бизнеса от журнала Forbes и получил общероссийскую известность в качестве судьи нескольких телевизионных конкурсов. Также Баста увлекся кино — он попробовал себя в роли сценариста, продюсера, режиссера и актера для нескольких полнометражных фильмов.

Личная жизнь

В 2009 году Вакуленко обвенчался со своей большой поклонницей Еленой Пинской — дочерью известной журналистки и крупного предпринимателя. Сейчас Василий и Елена воспитывают двух прекрасных дочек и живут в счастливом браке.

Билеты на мероприятия с участием Басты на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний на «Афише». Купите билет на концерт Басты на afisha.ru, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления.

  • Баста – фото
  • Баста – фото
  • Баста – фото
  • Баста – фото
  • Баста – фото
20.04.1980 (43 года)
Ростов-на-Дону (СССР)
Twitter, Вконтакте
gazgolder.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Басте

Подборки Афиши
Все