Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Биография актрисы и музыканта
Ингеборга Дапкунайте

Ingeborga Dapkūnaitė

Спектакли Ингеборги Дапкунайте

Лучшие фильмы Ингеборги Дапкунайте

Крайне востребованная российско-литовская актриса

Ингеборга Дапкунайте хорошо известна отечественному зрителю — она появлялась во многих популярных фильмах и сериалах последних лет. Впрочем, популярна актриса и за рубежом: Ингеборга ездила с театральными гастролями по всему миру и снималась в голливудских картинах.

Краткая биография Ингеборги Дапкунайте

Ингеборга Дапкунайте родилась в Вильнюсе 20 января 1963 года в семье дипломата и метеоролога. Так как ее родители работали в Москве, будущая актриса большую часть времени проводила с бабушкой и дедушкой — они и привили ей любовь к искусству. В раннем возрасте девочка дебютировала в Театре оперы и балета Вильнюса, но энтузиазма к танцу Ингеборга не проявила. По окончании школы она поступила в Литовскую академию музыки и театра и, получив диплом, устроилась в Каунасский драматический театр, а также выступала на сцене Молодежного театра в Вильнюсе Спектакли Ингеборги Дапкунайте в тот период — это «Приключения Макакёнка», «Уроки литературы», «Антигона», «Голод», «Чайка», «Нос». Кроме того, в разное время она выступала на сценах театров Лондона, Вены и американских городов. Что касается кинематографической карьеры, то она у Ингеборги Дапкунайте началась с ленты «Моя маленькая жена» 1984 года. Сейчас ее фильмография насчитывает более девяноста работ. Главные фильмы Ингеборги Дапкунайте — «Война», «Утомленные солнцем», «Морфий», «Небесный суд», «Мост». Есть в ее послужном списке и иностранные картины — например, «Семь лет в Тибете» и «Красный воробей». Известна Ингеборга и на российском телевидении: она вела шоу «Большой брат», была участницей «Звезд на льду», появлялась как гостья в разнообразных развлекательных передачах. Дапкунайте имеет множество престижных наград в сфере культуры и искусства: от «Золотого овна» до «Ники». Также была членом жюри Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Активно занимается благотворительной деятельностью.

Личная жизнь

Артистка трижды выходила замуж. Первым супругом был Арунас Сакалаускас — телеведущий и актер. Также состояла в узаконенных отношениях с британским театральным постановщиком Саймоном Стоуксом. Последний брак заключила с Дмитрием Ямпольским, но пара развелась в 2017 году.

Билеты на мероприятия с участием Ингеборги Дапкунайте на Afisha.ru

Увидеть вживую любимых звезд и стать частью грандиозных событий — все это можно сделать, купив билеты на «Афише». Если вы хотите получить новые впечатления, советуем купить билеты на спектакль или фильм с участием Ингеборги Дапкунайте.

  • Ингеборга Дапкунайте – фото
  • Ингеборга Дапкунайте – фото
  • Ингеборга Дапкунайте – фото
  • Ингеборга Дапкунайте – фото
  • Ингеборга Дапкунайте – фото
20.01.1963 (61 год)
Вильнюс (СССР)
Литовская академия музыки и театра
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Материалы о Ингеборге Дапкунайте

Подборки Афиши
Все