Москва
6.7

Фильм
Измеряя мир 3D

Die Vermessung der Welt, Германия, Австрия, 2012Смотреть в
Реклама
О фильме
Германия начала XVIII века. Аристократу Александру фон Гумбольдту было с рождения предначертано наслаждаться жизнью в родовом замке, выезжать на светские рауты и охоту. Но Александр с детства мечтал об опасных путешествиях. Сыну бедняков Карлу Гауссу было с рождения предначертано повторить нелегкую судьбу родителей. Но яркий талант Карла помог ему выбраться с самого дна. Александру было предначертано стать выдающимся естествоиспытателем, а Карлу — великим математиком. Судьба двигала этих одержимых людей навстречу друг другу...
  • Измеряя мир 3D – афиша
  • Измеряя мир 3D – афиша
  • Измеряя мир 3D – афиша
  • Измеряя мир 3D – афиша
  • Измеряя мир 3D – афиша
Приключение, Драма
16+
Детлев Бук
24 октября 2012
11 апреля 2013
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Детлева Бука

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Vavaka
69 отзывов, 575 оценок, рейтинг 184
21 апреля 2013

Достаточно интересное, достаточно познавательное, добротное научно-популярное кино на заданную тему, после которого хочется вспомнить (или узнать), что же ещё полезного и важного сделали эти учёные. Кино, которое вполне можно было бы показывать школьникам. И которое им не покажут, потому что его создатели зачем-то "подняли" фильму категорию под "+16", включив в него три мало что к содержанию добавляющие эротические сцены. Жаль.

3
0
7
Sergey_E
52 отзыва, 145 оценок, рейтинг 117
7 мая 2013

Хорошо известно, что XIX век дал для прогресса человечества много больше, чем предшествующие века и последующий, XX век. Вот мы и видим некоторых из героев этого научного подвига, Они показаны в необычном жанре сравнительного ироничного и даже стебного байопика. Гумбольдт в ответственный момент описался. Гаусс развлекается с проститутками, имеет отвратительный характер и швыряется спросонья бутылками. Кант являет старческую деменцию. Безвестный школьный учитель математики – тоже не подарок (выдающаяся роль второго плана). Тем не менее, продравшись сквозь анекдотическую оболочку, зритель верит, что именно эти люди, занимавшиеся, казалось бы, отвлеченными вещами (фундаментальной наукой, если говорить по-современному) обеспечили Германии, Европе и всему миру последующую индустриальную мощь. Сегодня – не так. В России эти люди не получили бы даже статус резидентов фонда Сколково. Да и в других развитых странах с них жестко бы спросили бизнес планы и указали бы на дверь. Печальное впечатление оставляют и многие фильмы, про ученых, отражающие то, как общество их видит. Отечественные фильмы про ученых демонстрируют любые их качества, кроме иронии и самоиронии. Мы видим или бронзовых героев (академик Королев) или злодеев (инженер Гарин). А вот «Измеряя мир» - точное попадание в психологию научного творчества. О наличии такой психологии в нашем Министерстве образования и науки пока еще не догадываются. Этот фильм Ливанову и его коллегам смотреть обязательно.

2
0
9
Сергей Ленков
16 отзывов, 18 оценок, рейтинг 29
25 апреля 2013

Отменный фильм об истории науки. Два типажа учёных: теоретик Гаусс, редко покидавший родной город, и практик Александр фон Гумбольдт, великий путешественик, в контексте европейской политической и бытовой культуры конца XVIII-начала XIX века.
Оба героя шаржированы (Гумбольдт предстаёт как своеобразный прототип Паганеля), обстоятельства биографий изменены в угоду сюжету и идеям авторов фильма, но в их работе есть самое главное - показаны энтузиазм, вера учёных в науку, их убежденность в том, что наука сможет объяснить окружающий нас мир и создать целостную картину бытия. Ключом к этой картине мира может оказаться и пойманный Гумбольдтом электрический скат и похищенные им же у индейцев мумии, и производимые Гауссом топографические съемки местности.
Большинство современных учёных могут только позавидовать этому энтузиазму и даже отношению к Гауссу и Гумбольдту их покровителя - герцога Брауншвейгского.
Сочная роль второго плана. Герцог туповат и придурковат, он не понимает сущности исследований Гаусса и Гумбольдта, но он осознает: то, что они делают - полезно для государства.
По стилистике фильм балансирует между южноамериканскими картинами Вернера Херцога и "Индианой Джонсом", поэтому мог бы получиться добрый фильм об истории науки для детей и подростков, но не обошлось без эротики (ничто человеческое даже теоретикам не чуждо) и кровавой сцены мучений Гаусса цирюльником-зубодёром.
Для любителей истории науки, научно-популярных фильмов ВВС, ценителей культурологии в стиле Лотмана фильм Детлефа Бука - просто находка.
P.S. Любопытно, что ярко показанный в фильме суровый учитель Гаусса позже работал в России и учил Лобачевского. Мир тесен :)

1
0
5
Nadejda Kesedy
60 отзывов, 438 оценок, рейтинг 59
5 апреля 2013

Смотрела в "35 мм" на немецком языке с русскими субтитрами. Ожидала большего: захватывающего фильма о пути двух ученых, а он был похож на пересказ биографии с картинками. Глубины ему не хватает... Если бы не премьера, на которой присутствовал режиссер, встала бы и ушла, как сделали некоторые в зале.
Что-то с качеством картинки не так: субтитры временами расплывались. Но это к кинотеатру скорее относится, а не к фильму.

1
0
5
roden
20 отзывов, 23 оценки, рейтинг 89
4 апреля 2013

Про то, как трудно быть гением в любом мире - бедном и богатом. Вполне красочные пейзажи, почти захватывающие истории, немного юмора... Без надрыва, добротно и качественно - в общем, по-немецки. Если хочется сходить в кино и нет ничего достойного - можно сходить на "Измеряя мир" - время не будет потрачено зря.

1
0

Подборки Афиши
Все