Москва
6.9

Фильм
Чочара

La ciociara, Италия, Франция, 1960
Витторио Де Сика экранизирует Альберто Моравиа

Экранизация романа Альберто Моравиа. Италия, 1943 год. Молодая вдова бросает свою лавочку в Сан-Лоренцо и бежит с дочерью-подростком от американских бомбардировок в свою родную деревню.

  • Чочара – афиша
  • Чочара – афиша
  • Чочара – афиша
  • Чочара – афиша
Драма, Военный
12+
Витторио Де Сика
22 декабря 1960
1 час 41 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Витторио Де Сики

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Юлия Галлямова
11 отзывов, 12 оценок, рейтинг 16
28 января 2009

Роль Чезиры сделала Софи Лорен звездой, после этого уже никто не сомневался в ее актерском таланте. Она сыграла мать так, как можно было бы только прожить, прочувствовать самому, пронести через себя. Безусловно, самая трогательная сцена в фильме, когда союзники-турки насилуют мать и дочь. Теперь Розетта уже никогда не будет тем прежним ребенком-подростком, война горько заставила поплатиться.
Современному зрителю фильм может показаться где-то скучным, потерявшим актуальность и свою пиковую остроту. Нас уже не удивишь кадрами ревущих самолетов,отчаянными лицами людей. Но есть в этом фильме что-то острое, социально глубокое и впечатляющее.

1
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
15 января 2011

Фильмы, где исполнитель главной роли конкретно блистает и приковывает внимание зрителя от и до, достойны уважения независимо от времени их создания. В данном случае это удалось Софи Лорен - ведь не зря же бытует мнение, что это её лучшая роль. И даже несмотря на то, что в последней части фильма её героиня заметно сбавила внешней привлекательности, и даже как-будто бы постарела(что впрочем оправдано сюжетными событиями), кроме удовольствия наблюдать за ней ничего не замечаешь. Хотя помимо показанной истории "хорошей матери" в фильме можно посмотреть на итальянский народ времён Второй Мировой: ведь война у каждой страны была своя, переживания и надежды тоже. Или же, если взять Бельмондо: оказывается бесстрашным полицейским и суперменом он стал в более зрелом возрасте, эдесь же его герой очкарик-интеллигент - крайне неожиданное зрелище.

0
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
23 апреля 2010

Спасаясь от ужасов войны (а точнее, от не менее ужасных картин освобождения), довольно еще молодая Чезира (София Лорен) вместе со своей тринадцатилетней дочерью Розеттой отправляется в сельскую горную глубинку. Но от войны так просто не убежишь, и последние отголоски застарелых преступлений и столкновения армий доносятся и в этот тихий уголок, где живут вполне веселые люди, а также не по годам мудрый Микеле (Жан Поль Бельмондно), которого все называют ни много, ни мало - «Профессор». Он ненавидит войну во всех ее проявлениях, но становится заложником страшных событий. Не менее суровая доля выпадает и на долю городских беглянок – случайно попавшие в деревню арабские военные жестоко их насилуют, ломая жизнь если не матери, то дочери точно.
Яркая и выразительная (кто–то сегодня может сказать, что через чур уж яркая и через чур выразительная) игра Софии Лорен привела ее к беспрецедентному до того времени случаю – получению Оскара как лучшей актрисе (в пару к победе на Каннах в подобной же номинации), что было в первый раз в истории премии, когда подобную награду получила иностранка, сыгравшая в картине на иностранном языке. Бельмондо на ее фоне, конечно, не теряется, но становится в результате лишь фоном мыслей о том, сколько сильная и яркая пара позже получится у Лорен с Мастрояни.
По большому счету – фильм-прощание с неореализмом как таковым. Нет, это не последняя картина, которую Де Сика сделал в сотрудничестве с Чезарре Дзаваттинни, но их следующие плоды совместного творчества будут располагаться уже в совершенно иных жанровых и стилистических нишах. Позади – серьезные и смелые работы, создавшие образ итальянского кинематографа того поколения. Впереди – более легкомысленные темы, но и более внушительные финансовые сборы, что тоже, согласитесь, не последнее дело.

0
0

Подборки Афиши
Все