Челябинск

Музеи, выставочные залы и галереи в Челябинске

Все музеи, галереи и выставочные залы города на одной странице
В постоянных экспозициях выставлены природные богатства Южного Урала: реконструированные шерстистые носороги и настоящие скелеты пещерных медведей, инсталляции на тему быта местных жителей — от крестьянской избы до губернаторского дома и даже воссоздана своеобразная музейная улица начала XX века с железнодорожной станцией. Все это помещено в современные интерьеры и щедро снабжено новейшим мультимедийным оборудованием. В целом музей весьма достойный.
Музей изобразительных искусствЧелябинск, пл. Революции, 1
5.3
Около 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, относящихся к русскому и западному искусству, южноуральское художественное литье, народное искусство. Все это в двух исторических зданиях в центре города — бывшем пассаже братьев Яушевых и на первом этаже девятиэтажного жилого дома на площади Революции.
Art Abstraction Галиевой ИриныЧелябинск, Сони Кривой, 26
Музей археологии и этнографииЧелябинск, Братьев Кашириных, 129
ЭкспериментусЧелябинск, Орджоникидзе, 58а, корп. 3, 2 этаж
Музей конькобежного спортаЧелябинск, Труда, 187а, Ледовый дворец «Уральская молния»
Музей лесаЧелябинск, Варненская, 1а
Музей почтовой связиЧелябинск, просп. Ленина, 64
Музей-квартира ОболенскогоЧелябинск, Сони Кривой, 38
Актер, режиссер, народный артист РФ, участник ВОВ, преподаватель ВГИК, оператор-корреспондент и режиссер Челябинской областной студии телевидения Леонид Леонидович Оболенский прожил в этой квартире довольно большую часть свой жизни. В музее собраны личные вещи Оболенского, часть его библиотеки, литературный архив, и фотоколлекция кинооператора Э. Комарова.
Картинная галереяЧелябинск, Труда, 92а
7.2
Картинная галерея расположилась в самом большом торговом здании конца XIX — начала XX вв. Раньше здесь был магазин братьев Якушевых. Сейчас дом Картинной галереи — один из лучших образцов модерна на территории Урала.
Музей истории медициныЧелябинск, Воровского, 16
Открытый еще в 1967 году музей первоначально посвящался врачу П.М.Тарасову, реконструкция его личного кабинета до сих пор существует в качестве одной из экспозиций. Впоследствии музей обзавелся новыми экспонатами, появились хирургическая, стоматологическая, педиатрическая экспозиции. Кроме заспиртованных частей тела и занятных инструментов вы найдете здесь фотографии и портреты врачей, работавших в разные годы в городской больнице, узнаете подробности их весьма увлекательных биографий.
Уже более 25 лет основатель музея Кабир Ямилов посвятил коллекционированию национальных инструментов. Здесь, в музее, выставлены сотни таких вещичек, даже названия которых звучат необычно, не говоря уже о них самих: жалейка, рейнстик, варган, корнай… Во время экскурсии вы сможете все это осмотреть, послушать, а на чем-то, возможно, даже поиграть.
Галерея Игоря ГончароваЧелябинск, просп. Ленина, 14
Галерея существует уже более 15 лет и за это время значительно расширила круг авторов — кроме самого Игоря Гончарова свои работы представляют около 40 мастеров. Цены на авторские репродукции варьируются от 300 рублей до нескольких тысяч. Понравившуюся картину можно здесь же оформить в раму, а дизайнеры студии помогут подобрать полотно или художественный постер под ваш интерьер.
«Лаборатория» реализует множество разнообразных проектов, которые понравятся всем любителям креатива и хендмейда. Посетите гончарную мастерскую, займитесь арт-терапией, запишитесь на курсы живописи, декупажа или лэмпворка... Выставки и мастер-классы, семейные вечера, корпоративные занятия, детские праздники — на выбор любой формат мероприятия, где вас научат что-нибудь мастерить. Кстати, в «Лаборатории» можно приобрести изделия авторов или заказать изготовление уникального арт-объекта.
АнтуражЧелябинск, просп. Ленина, 79
Открытый городЧелябинск, Кирова, 165
OknoЧелябинск, Сони Кривой, 79а
Важнейшая челябинская галерея современного искусства
Каменный поясЧелябинск, Кирова, 165
Центр народного творчестваЧелябинск, 1-й Пятилетки, 17

Подборки Афиши
Все