Все отзывы о музее «Дом-музей Чехова в Мелихово»

8.3
Фото Иван Голунов

Небольшая музейная стоянка практически всегда забита туристическими автобусами, а сам музей — гогочущими подростками. Меньше всего экскурсий по утрам в будни и вечером в воскресенье. В целом музей-усадьба производит приятное впечатление своей ухоженностью. До Чехова имение принадлежало художнику Николаю Сорохтину, который оформил главный дом усадьбы в театральном духе: с тех времен сохранилось крыльцо, похожее на сказочный замок. Антон Павлович приобрел Мелихово в 1892 году и жил в нем с перерывами до 1899-го, когда из-за начинающегося туберкулеза был вынужден переехать в Крым.

Внутри самого дома, разумеется, все сохранено таким, каким было при жизни писателя. Кроме главного дома есть сад с колоколом, звук которого созывал обитателей к столу, и небольшой рубленый домик, в котором была написана «Чайка», — построенный по проекту друга писателя, архитектора Федора Шехтеля. По всей территории разбросаны небольшие плетеные сарайчики, которые использовались под хозяйственные нужды и как гаражи: в них до сих пор стоят старые сани и тарантасы, на которых Чехов путешествовал по окрестностям. Рядом с домом разбиты цветники и красивый фруктовый сад. Сад восстанавливали по найденному блокноту, в котором заядлый садовод Чехов делал пометки о посадках.

В глубине сада — Аллея любви со старым вязом, который Чеховы именовали Мамврийским дубом. Из-за какого-то поверья на аллее часто встречаются женщины, которые прислоняются к этому дубу, целуют и гладят его, — своего секрета они не выдают, но на всякий случай рекомендуют прикоснуться к дереву.

При музее работает маленькая гостиница на 8 человек (о ночлеге стоит позаботиться заранее).

Фото Laila9

Это прекрасное, уютное место. Туда обязательно стоит приехать. Природа и история этого места слились в прекрасный тандем. Всем советую, обязательно приезжайте и посмотрите места, где жил и писал А.П. Чехов.

Фото Анастасия Воробьёва

В Мелихово мы приехали субботним днем и сразу же обрадовались практически пустой парковке. Около машины нас встретили две кошки-близняшки, видимо, живущие при усадьбе и подкармливаемые сердобольными смотрительницами музея. Купив билеты, мы попали на территорию усадьбы и, увидев памятник А.П. Чехову, направились к зданию, парадно стоящему за ним, полагая, что это и есть главный дом писателя. Но в нем нам вежливо объяснили, что главный дом Антона Павловича находится чуть дальше, надо пройти по протоптанной уже дорожке к желтовато-оранжевому домику напротив.
Парк оказался ухоженным и приветливым, везде стоят симпатичные скамеечки, растут плодово-ягодные деревья, много хвойников. В главном доме мое внимание наиболее привлекла комната матери Чехова, в которой, на мой взгляд, наиболее воссоздана картина быта русской женщины того времени. Вообще, когда заходишь в этот дом, то появляется ощущение тепла, уюта, хочется оставаться в нем как можно дольше, присесть на диванчик, стоящий в небольшой гостиной, посмотреть на зимний пейзаж за окном, поиграть в любимое Чеховыми лото, послушать голос старинного рояля, почитать книгу из личной библиотеки Антона Павловича…
Не каждая усадьба, сохранившаяся до наших дней, способна вызывать такие чувства у экскурсантов.
Еще, что обращает на себя внимание, так это люстры и часы, которые в каждой комнате абсолютно разные, не похожие друг на друга, каждые с какой-то тайной «изюминкой», мастерски сделанной деталью, манящие и приковывающие взгляды людей.
Впечатления от поездки в Мелихово остались у нас только самые что ни на есть положительные, поэтому советуем всем, кто там еще не был, обязательно посетить сей замечательный уголок, от которого так и веет «русским духом». Тем более что смотрители музея - очень приветливые и вежливые люди, которые всегда готовы ответить на любой задаваемый вопрос, пояснить интересующий вас момент, связанный с жизнью и творчеством писателя.

Фото Елена  Прекрасная

Люблю это место очень сильно! Была здесь несколько раз весной и летом. Все такое зеленое, цветущее и красочное. Находясь в этом прекрасном месте, совершенно не ощущаешь себя, как в музее. Наоборот складывается впечатление, что находишься в сказке, причем в такой родной и доброй, что не хочется ее покидать. Аромат распустившихся цветов, яблонь завораживает. Здесь дышится полной грудью и забывается о всех проблемах и неприятностях. Экскурсии тоже очень интересные. Рассказывают много интересных и неизвестных фактов о жизни Антона Павловича Чехова. Этот замечательный дом-музей никого не оставит равнодушным и подарит вам прекрасное настроение на несколько дней вперед.

Фото Лидия Орлова

Год назад я впервые посетила дом-музей А.П. Чехова в Мелихово и нежно «заболела» этими местами.
Интереснейшая по содержанию экскурсия. Замечательные экскурсоводы, которые
с необыкновенной любовью рассказывают о жизни А.П. Чехова, его творчестве, семье, которую он нежно любил, и той атмосфере, которая царила при жизни его родителей и самого А.П. Чехова.
Необыкновенно тёплая, спокойная, чарующая атмосфера старинной усадьбы, за что и любил её А.П. Чехов.
Всё это производит неизгладимое впечатление.
Ты погружаешься в ту эпоху, хочется там остаться, быть «гостем» А.П. Чехова. Хочется слушать его чтение, его искромётный юмор, коим он обладал, чарующую музыку фортепиано, бродить по аллеи «Любви», хочется посидеть у тихого пруда и дышать, дышать, дышать этим воздухом необыкновенной атмосферы.
Низкий поклон и тысяча благодарностей хранителям этого музея, экскурсоводам и всем, кто имеет отношение к дому-музею.
Дай бог им здоровья на многие годы, успехов в этом благородном деле, чтобы наши дети и внуки приезжали в «гости» к А.П. Чехову и наслаждались упоительными рассказами о нём, о его творчестве, его семье и друзьях.
Ну, а я опять в «гости» к любимому А.П. Чехову!!!

Фото Юлия Есёк

Мы ездили в Мелихово весной. Оч. понравилось. Цвели вишни. Совершенно необыкновенная атмосфера. Экскурсовод рассказывала интересные факты о жизни Чехова в Мелихово. Например, он ко всей своей прислуге обращался на «вы» и оч. уважительно. Был случай, когда с семейством Чехов уехал в гости на какой-то праздник, а прислуга устроила в господском доме свой праздник с бурным весельем, песнями и плясками. Чехов в тот вечер вернулся домой, но в дом так и не зашел, решив не мешать веселью.
Однажды, девка-прислужница случайно сломала розовый куст в саду. Она так испугалась, что в страхе убежала домой в деревню и до вечера так и не вернулась в усадьбы (Чехов оч.любил розы). На следующий день ей, конечно, пришлось прийти. И каково же было ее удивление, когда она увидела, что куст цел. Она решила, что это чудо . На самом же деле Чехов просто случайно увидел, что произошло и, пожалев девушку, пересадил на тоже место новый куст роз.
В господском доме, том самом, оформленном Сорохтиным, несколько входов, хотя сам домик и небольшой. Чехов любил подшучивать над окружающими и однажды, когда в Мелихово приехали друзья семьи, он следующим образом подшутил над молоденькой девушкой: приводил ее в одну и ту же комнату разными путями. Девушка была крайне изумлена, особенно учитывая то, насколько Антон Павлович внушал доверие.
Зимой огромные окна кабинета заносило почти доверху снегом и по вечерам в них заглядывали зайцы.
Чехов был президентов лиги России по кигбоксингу. Был оч крепок, в нем не было ни капли жира и был очень красив. Уже позже, заболев туберкулезом, усох, похудел и уехал из Мелихово на юг (толи в Крым, толи на воды).
В общем, в усадьбе нам понравилось. Советую туда съездить - не пожалеете. Это, пожалуй, одно из лучших мест, где я была в последнее время. К тому же, рядом находится источник Святого Давида.

Фото Ольга   Белышева

У каждого, наверное, человека есть свое любимое место.
Для меня такое место – деревня Мелихово.
…Весенне-летнее поле с миллионами одуванчиков в окне машины…фестивальные вывески… аромат усадьбы…
…потрясающие сиреневые аллеи, поляны с ковром незабудок, яблони...
…атмосфера такая, как, наверно, была еще сто лет назад…дом Чехова... Его кабинет с тремя венецианскими окнами, куда стучались крестьяне со своими жалобами на здоровье, и он отрывался от творчества и шел их осматривать в амбулаторию…есть там и домик, где была написана "Чайка", и то самое озерцо, и ступенки вниз, с которых можно удить рыбу…
…премьера «Трех сестер»… грустно… по-родному… все понимаешь, чувствуешь – сопереживаешь, но душа не плачет – наоборот, даже отдыхает…
..Проникновенно…

..Писать, работать… Куда? В деревню, в глушь, в Мелихово….

Фото twinpigs

Спектакль "Чайка" в Мелихове

В августе 2016 года были на выходных на спектакле "Чайка" в Мелихове.
Сначала о плюсах. Сама усадьба Чехова - это очень атмосферное место, где надо побывать хотя бы раз. Посетителей очень много в хорошую погоду, из них много иностранцев. Служители музея, по всему видно, относятся к своей работе с душой. Очень хорошо содержат усадьбу и дом-музей Чехова, и на очень высоком уровне проводят экскурсии. Также там проводят много мероприятий. В том числе ставят спектакли под открытым небом. Игра актеров, особенно в таком месте, просто потрясает. За все это пять баллов из пяти.

Теперь о минусах. Итак, мы ехали на спектакль, который начинался в семь вечера и шел три часа. Во-первых, скажем сразу, мы были на машине. И как люди уезжали оттуда без машины мы не представляем. Если вы поедете на общественном транспорте, то лучше сразу подумать, на чем вы будете добираться обратно.
Во-вторых, естественно мы хотели перед спектаклем посетить и дом-музей. Но здесь начинаются сложности... Музей работает до пяти, а кассы закрываются в половине пятого. Так что, чтобы всё посмотреть, приезжать нужно минимум часа в четыре. А далее с пяти до семи нужно ждать начала представления. Не очень-то удобно... В итоге проводишь в Мелихове минимум шесть часов. Хорошо, что еще с погодой повезло.
В-третьих, спектакль идет на трех площадках; и зрители переходят с площадки на площадку. Казалось бы, все к классно. Но не тут-то было. Очевидно, что билетов было продано больше и всем элементарно не хватало мест. Зрители поняли это на первой площадке (у пруда) и ко второй площадке (на крокетное поле) все уже просто чуть ли не бежали занять места, обгоняя друг друга на поворотах и по газонам... Это всё было не очень-то красиво... Все просто нервничали, что останутся без места или пары будут сидеть не рядом с друг другом. Это огромный жирный минус организаторам спектакля. И за это они берут две с половиной тысячи за билет!..
В-четвертых, это антракты. Как мы сказали ранее, единственное занятие в антрактах (всего два антракта) - это было добежать и занять себе место. В такой нервной обстановке уже никто и не думал пойти ни в буфет, ни в туалет. Кстати, буфета просто не было (здесь никого не волнует, что вы полдня без элементарного горячего чая). А туалет был настолько ужасным, что было стыдно (особенно перед иностранцами) - в таком месте такой привокзальный туалет.
В-пятых, третье действие было в помещении. И туда мы стояли в очереди двадцать пять минут, пока начали запускать во внутрь. Потом в это тесное помещение народ забился так плотно, что актерам практически не было места, где играть... Ужасно! Вся эта нервная атмосфера ну никак не способствовала тому, чтобы получать удовольствие от спектакля.

Резюме. Усадьба Чехова - это твердая пятерка. Организация спектакля - твердая двойка. (Именно, организация!)

Фото Анастасия Воробьёва