• Москва

Нет оценки
Спасибо! 5

Лев Данилкин

1208 рецензий · 1141 оценка · 2559 спасибо

Роман, который следовало бы включить в школьную программу

Вызывающе убогий список действующих лиц. Семья Елтышевых. Отец, Николай Михайлович, уволенный из органов мент. Мать, Валентина Викторовна, библиотекарша. Старший сын, Артем, безработный. Младший сын, Денис (за сценой, в тюрьме). Из-за нелепой, но скандальной истории Елтышевы лишаются ведомственной квартиры в городе — и, поскольку не могут себе позволить ничего другого, решают переехать в деревню, к тетке. Там они рассчитывают построить новый дом, найти какую ни есть работу и жить без претензий, но «по-человечески». Реальность оказывается хуже самых пессимистичных их ожиданий. Социальное дно, которое, казалось, и так нащупано, оказывается все ниже и ниже. То, что казалось одноразовым понижением статуса, оборачивается долгим падением. За пару лет ­успе­вают вымереть — физически или юридически — три поколения семьи; под корень.

Роман Сенчин с самого начала писал не то что надо, нечто абсолютно противоположное естественной конъюнктуре: ведь знает, разумеется, что продаются истории о подъеме по социальной лестнице, в худшем случае — про эффектные падения (да и то истории провалов стоят дешевле). Мало кому приходит в голову скрупулезно, всерьез, без концептуалистского глумления описывать медленное сползание, истории самых тривиальных лузеров, неудачников.

«Елтышевы» — «Робинзон Крузо» ­наоборот: наглядная деградация человеческого духа, по всем статьям проигрывающего окружающей жизни, крах ­ин­ди­видуальности и инициативы, капитуляция человека перед природой. «Елтышевы» — деревенская проза, какой она только и мо­жет быть сейчас, после того как деревня перестала быть последним незамутненным источником и де-факто превратилась в гетто для социально неуспешных; и, разумеется, стала от этого только интереснее — но в обществе, одержимом успехом, эффективностью, экономическим ростом, тема этой «зоны» табуирована. Вот напишем мы — почитайте Сенчина, важный роман, оторвитесь от ­очеред­­ного переводного шедевра, и что будет? «И так все понятно», «деревня: эк куда хватил!», «Валентин Распутин нашелся».

Сенчин, которому хватило ума, таланта (он Очень Талантливый Писатель) и любопытства влезть в эту резервацию, выиграл очень многое. Настроение эпохи — схвачено. Типы, характеры: у Сенчина потрясающий дар делать сцены с этими безъязыкими, предсказуемыми, не имеющими сюжетного потенциала, фоновыми, второстепенными людьми, на которых никто не обращает внимания (и литература, как правило, тоже), — и делать из них героев первого плана. Парадокс, ухваченный Сенчиным, состоит в том, что, отвернувшись от них, мы ­пропускаем, например, человека, который фактически является серийным убийцей, — но проходит подо всеми радарами незапеленгованным; просто потому, что его поступки абсолютно естественны для этой среды, в его преступлениях, в общем, нет ничего особенно аморального; и после такого любой, кто привык воротить нос от «критического реализма», задумается об обстоятельствах, которые порождают такого человека; о том, чего это за среда, которая «заела» Елтышевых.

Сенчин дал романную форму коллизии, которая обычно считается всего лишь умозрительной. Отчаянная попытка исхода и полный крах этой семьи — ­осле­пительно наглядный пример того, что в действительности означает раздельное существование людей и государства и почему русские до такой степени одержимы государством, которое способно увлечь их хоть каким-нибудь — любым, неважно уже каким, — проектом: вот потому. Пото­му что иначе — вот что: ничего. (Сенчин не из тех писателей, от чьих сцен «волосы дыбом встают», однако последняя сцена здесь западает в память накрепко.)

«Катилась жизнь под откос стремительно и неостановимо. И лишь огрубевшие души, какой-то, пусть слабенький, но панцирь на ней не давал отчаяться, свалиться и умереть. Да, может, и хорошо бы вот так умереть, как древние греки или былинные русские богатыри, но не получалось. Приходилось мучиться дальше и дальше, и неизвестно зачем».

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Любопытно, спасибо.
    Сдается мне, "Елтышевы" - это такой угрюмый привет "Господам Головлевым"?

• Наш препод по античке провел 3 параллели: Господа Головлёвы, Чеховский рассказ "В овраге" и ревизор. Когда все герои-плохие.
    единственным его впечатлением было: ну и что? в жизни и пострашнее бывает. неоправданный натурализм, тк в сравниваемых произведениях есть за что зацепиться, а тут - абсолютно не за что.
    я лично не читала, времени жаль)

• что значит, не за что зацепиться? Какое-то размытое объяснение... хочется услышать обоснованное "против" просто...
      а почему вы решили, что в этих трех произведениях все герои "плохие"? :) Это, как в детстве: "Мам, а дедушка Ленин плохой или хороший?" :)

• Наверно, реальность российская - это мерзко... но цитата из книги мне нравится. Так в точку, что под ложечкой сосет.

• во-первых, я же написала, что это мнение нашего преподавателя по античке, а не мое, тк я не читала, а судя по отрывкам и отзывам желания не возникло.
    "плохие" значит нет положительных героев, лень было по-школьному расписывать
    "не за что зацепиться" - возьмите Господа головлёвы - об упадке определённого слоя русского об-ва той эпохи, не про всю россию; ревизор вызавает такую эстетическую реакцию как смех- над тем, чего быть не должно(значит есть с чем сравнивать); в овраге героиня(не помню -лиза?) вышла из всей этой дряни чистой, там вообще конец очень сильный.
    а тут как я поняла ничего кроме чернухи, натурализма голого - нет.
    вот моё обоснованное против- я без сенчина всё это знаю, ну и что? что дальше-то?

• Ничего, спасибо :)
    Жаль, что у нас кто-то боится чернухи, а кто-то с головой в нее окунается. Жаль, что боятся писать "по-школьному"

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Волшебные игры для всей семьи

Квест-экзамен на вступление в ряды агентов MIB

Реалистичная игра в настоящем подземном убежище

Недетские развлечения: сложные, страшные и эротические игры 16+

Что делать, если в доме завелся призрак?...

На канале Comedy Central стартует 4-й сезон самого абсурдного реалити-шоу про бизнес «Nathan for...

Главные вещи осени — платье в цветочек и папин пиджак в мелкую клетку. Платья вы уже видели (если...

Станислав Зельвенский — о фильме «Kingsman: Золотое кольцо», где Джулианна Мур шантажирует планету,...