Москва
6.8

Фильм
Сторож

Россия, 2019
Описание Афиши
Описание прокатчика
Юрий Быков в своем новом (и, возможно, не последнем) фильме играет сторожа, который помогает супругам в бегах

Бывший хирург Влад (Юрий Быков) сторожит заброшенный заснеженный санаторий, хранит какую-то постыдную тайну, а когда обнаруживает своего единственного друга — пса Бандита — повешенным на дереве, сам решает влезть в петлю. От самоубийства его спасает въехавшая в ворота пьяная Вера (Алла Юганова), которая устраивает в санатории дестрой, а протрезвев, убеждается в том, что Влад все-таки не маньяк. «Сторож» начинается как романтическая комедия, и кажется, что в кои-то веки Быкову («Майор», «Завод») хватило остроумия вместо еще одной железобетонной притчи снять что-то веселое, однако это впечатление оказывается обманчивым. Вслед за Верой в санаторий прибудет ее муж Стас (Владислав Абашин), взявший бандитский общак — и вместо «Укрощения строптивой» мы увидим какую-то дикую помесь «Сияния» (санаторий жутко похож на отель «Оверлук») и «Рио Браво» (как и персонажи великого вестерна, герои тоже будут держать оборону). Пожалуй, это самый метафизический фильм Быкова. В фигуре сторожа легко увидеть самого режиссера, который, как и его лирический герой, хочет уйти на покой — но обстоятельства и обязательства не дают ему этого сделать, а в ситуации с санаторием — историю, до боли напоминающую «маму!» Даррена Аронофски. Сначала это место похоже на потерянный рай с одиноким демиургом, но потом там появляется женщина, затем мужчина, с собой они тащат грех — и вот идиллия рушится, как карточный домик, и начинаются серьезные проблемы. Вряд ли режиссер имел это в виду, но рифма получилась забавная. А в целом это типичный Быков: все как всегда на серьезных щах и много пафоса, хотя сцена с зашиванием раненого героя сделана круто.

  • Сторож – афиша
  • Сторож – афиша
  • Сторож – афиша
  • Сторож – афиша
  • Сторож – афиша
Триллер, Драма
16+
Юрий Быков
15 июня 2019
24 октября 2019
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ю.Быкова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Le_Tallec
119 отзывов, 133 оценки, рейтинг 751
25 октября 2019

Вчера состоялась премьера нового фильма Юрия Быкова – «Сторож». Эту драматическую ленту можно посмотреть, как дома, сидя на диване, так и в кресле, почти что, любого кинотеатрального зала. Как известно, фильмы Быкова пользуются народной любовью, но при этом не собирают кассу. Народ, о котором, в общем-то, и снимает свои картины режиссер, предпочитает смотреть такое кино про окружающую действительность, в этой действительности и находясь – то есть непосредственно у себя в квартире, где через окно видно обшарпанную пятиэтажку и дураков с майорами под окном, а не в темном зале кинотеатра, где все внешние проблемы, как бы недосягаемы. Шутки в сторону, но это правда. После каждого фильма, Быков извиняется за скромные сборы и говорит об уходе из профессии. Проанализировав эту ситуация, Яндекс и принадлежащий ему Кинопоиск решили помочь режиссеру с дистрибуцией «Сторожа» и выпустить его одновременно и на большие экраны и на малые (используя свою стриминговую платформу Кинопоиск HD). Другой вопрос заключается в том, сколько людей посмотрит картину легально (ведь за нее все равно надо будет заплатить), а сколько, скачает с торрента.

Возвращаясь к фильму, в первую очередь надо сказать, что в нем нет Дениса Шведова, зато есть сам Юрий Быков, который и исполняет главную роль. В закрытый заснеженный санаторий, где живет и работает, так и не названный по имени, сторож (Быков), врывается пьяная незнакомка на дорогой машине (Алла Юганова), а чуть позже и ее муж (Владислав Абашин). У всех троих есть какая-то тайна. Все трое от чего-то бегут. И на первый взгляд, забытая богом здравница подходит для этого, как нельзя кстати. Фильм балансирует на грани драмы и триллера и неплохо держит в напряжении. Режиссер с оператором (Владимир Ушаков) умело показывают русскую зиму, с красивыми бело-черными пейзажами бескрайних лесов и полей и всего лишь одной дорогой в цивилизованный мир за забором. Да и сам санаторий, пережиток советских времен, со всей своей отсталостью и убогим убранством внутри, тоже выглядит этаким беглецом от прошлого.

По мере продвижения сюжета, мы постепенно узнаем причины этого молчаливого бегства героев и в какой-то момент слышим сакральную фразу из уст сторожа: «и вокруг дерьмо, и люди дерьмо, и сам дерьмо». В этой связи волей-неволей начинаешь задаваться вопросом, что же является первопричиной всего этого дерьма. Люди или сама жизнь?! Почему у всех героев черт знает что в прошлом, и насколько эти герои олицетворяют собой всю Россию. В «Майоре», «Дураке» и «Заводе» были какие-то более реальные истории, которые, пусть и случаются не с каждым вторым, но все-таки существуют. В «Стороже» же чересчур много искусственной драмы. Вроде и так должно быть понятно, что от прошлого не убежишь, и оно тебя так или иначе настигнет, но, по мнению Быкова, даже принять свое прошлое невозможно. Отсюда лишь один выход, в петлю. Все это выглядит довольно мрачно и не вполне обоснованно. «Сторож», конечно, не отечественное «Сияние», но ближе к концу фильма начинает казаться, что все трое постояльцев немного повредились рассудком и совершают весьма нелогичные поступки.

Как бы там ни было, но заканчивать на минорной ноте рецензию на «Сторожа» не стоит. Быков, выступая еще и сценаристом, неплохо выписывает почти всех персонажей и грамотно выстраивает драматургию. Также можно похвалить и главных актеров, за которыми приятно наблюдать. Остается пожелать «Сторожу» хороших кассовых сборов, а Юрию Быкову – не уходить из кинематографа и почаще сниматься самому.

6
2
9
Christine Anjuna
9 отзывов, 58 оценок, рейтинг 10
29 октября 2019

Очень понравился фильм..Тем, кому именно нравятся психологические триллеры, то обязательно нужно посмотреть. Быков как всегда, на высоте!! Спасибо ему, актерам и всей съёмочной группе! Получила истинное удовольствие от просмотра!

2
0
9
Пользователь Афиши №4028882
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг -14
28 октября 2019

Есть такие неудачники никчемушные, для которых единственный способ самореализоваться - это обосрать что-нибудь, сделанное другими... это по поводу некоторых отзывов) А фильм.. может, в сравнении с остальным творчеством Быкова это и не шедевр, но на фоне хлама, наполняющего российские киноэкраны, вполне имеет право.. В целом, если ваши ориентиры- Бондарчук и Бекмамбетов, сюда не ходите, останетесь не довольны...

2
0
9
Максим Гончаров
68 отзывов, 71 оценка, рейтинг 103
28 октября 2019

Хорший фильм , тяжелый , актеры , сюжет и постановка . Зачет

2
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
26 октября 2019

Вы поверите в карму посмотрев новый фильм Юрия Быкова "Сторож". Глубокий, с авторским почерком режиссера, позволяет ярко переживать за каждого из героев художественного произведения. У всех своя судьба и непростая жизнь. Но что-то неземное сводит людей вместе. И жизнь меняется внезапно, не оставляя шансов оставаться прежней. Всё будет не так как мы хотим, но как запланировано где-то на небесах.
P.S. Если есть возможность - смотрите на большом экране.
P.S.S. Жаль, фильм "Сторож" не покажут на экранах кинотеатров Новосибирска.

2
0

Подборки Афиши
Все