Москва
6.2

Фильм
Мег: Монстр глубины

The Meg, США, Китай, 2018
Описание Афиши
Описание прокатчика
«Челюсти» + Джейсон Стэтем

Мег — это не девушка, а мегалодон — огромная доисторическая акула, кино про которую хотели снять еще в 1997 году, когда на прилавках книжных магазинов появился роман Стива Альтена про ужас глубины. Но за двадцать лет ни Disney, ни New Line Cinema не приблизились к своей цели (хотя режиссер «Скорости» Ян де Бонт был ближе всех). В итоге за экранизацию многострадального произведения взялась Warner Bros., у которой в портфолио уже есть успешный фильм про акул — «Глубокое синее море», а режиссерское кресло занял Джон Тертлтауб, известный по «Сокровищам нации» и «Ученику чародея». Сюжет такой: после того как батискаф с экспедицией, в которую входят китайские океанографы (а значит, фильм выйдет на китайский кинорынок, что всегда сулит хороший улов), подвергается нападению мегалодона, на подмогу подводникам спешит спасатель Джонас Тейлор (Джейсон Стэтем), который уже встречался с этой тварью. Вряд ли Стэтем — как бы он ни был крут — сумеет вырубить акулу с одного удара, поэтому нас ждет эпичнейшая и продолжительная схватка с монстром на дне морском с кучей спецэффектов и остроумным слоганом: «Nice to eat you».

  • Мег: Монстр глубины – афиша
  • Мег: Монстр глубины – афиша
  • Мег: Монстр глубины – афиша
  • Мег: Монстр глубины – афиша
  • Мег: Монстр глубины – афиша
Боевик, Фантастика, Ужасы
16+
Джон Тертлтауб
30 июля 2018
9 августа 2018
1 час 53 минуты
themegmovie.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Тертлтауба

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 августа 2018
Джейсон Стэтем ловит гигантскую акулу

Ныряльщик-виртуоз Джонас (Джейсон Стэтем) принимает участие в спасении экипажа атомной подлодки, которую атаковало что-то огромное, и все идет не по плану. Спустя пять лет Джонас сидит на пенсии в Таиланде, но бывшие коллеги уговаривают его еще разок погрузиться на 11 тысяч метров. На суперсовременной океанской исследовательской станции — спонсирует ее американский миллиардер (Рейнн Уилсон из «Офиса»), а руководят интернациональной командой китайский ученый (Уинстон Чао) и его дочь (Ли Бинбин) — произошло ЧП. Батискаф, погрузившийся на второе дно под обычным дном (долго объяснять), попал в аварию, и среди застрявших — бывшая жена Джонаса (Джессика МакНэми). Вокруг них в темноте кружит что-то гигантское. Зритель, если его не привели в зал с завязанными глазами, догадывается, что это доисторическая 25-метровая акула мегалодон, для нас просто Мег.
Американо-китайский блокбастер поставлен, как ни трудно в это поверить, по книжке с буквами: автор по имени Стивен Альтен умудрился написать про доисторических акул целую серию романов (из подзаголовков серии «Мег» внимание привлекает «Адский аквариум»), и в Голливуде двадцать лет пытались что-то из этого сделать. Режиссером в итоге стал крепкий ремесленник, как принято выражаться, Джон Тертлтауб («Сокровище нации», «Ученик чародея»), финальный продукт отчетливо ориентирован на два рынка, но судя по тому, что выходит он в сонном августе, особенных надежд на него никто уже нигде не возлагает.
«Мег» напоминает не столько «Челюсти», как ему хотелось бы, сколько свежий кинофильм «Небоскреб» со Скалой и тоже с китайскими деньгами: и там, и там герой (кто из них, интересно, кого заборет?) в прологе терпит роковое фиаско на задании, спустя годы оказывается в Азии и преодолевает травму героическими действиями, в одном случае — на самом высоком небоскребе планеты, а в другом — в самой глубокой точке океана. Высота и огонь, глубина и вода — все подвластно заморскому гостю. Скала в результате своих злоключений в начале фильма остался без ноги, что касается Джейсона Стэтема, то его уход от мира и трагический тайский дауншифтинг заключается в том, что он там пьет слабоалкогольное пиво и качает мышцы пресса, в чем все мы сможем убедиться вместе с героиней Ли Бинбин. И из алкогольной пучины, которую его знакомые долго обсуждают, выныривает так же легко, как из океанских глубин с мегалодоном на хвосте.
Поскольку монстр глубины лишен индивидуальности и в основном плавает на глубине, мы больше времени, чем хотелось бы, проводим в обществе его потенциальных жертв, тоже, впрочем, вырезанных точно по шаблону: смешной чернокожий, не по годам остроумная маленькая девочка (она бесит, но принимает участие в самой эффектной сцене фильма), бывалый моряк, главный инженер модельной внешности (лесби-икона Руби Роуз) и так далее. Сразу ясно, что привлекает миллионы школьников в морской биологии — удивительные приключения, высокие зарплаты, красивые молодые женщины.
Праздник несколько портит какая-то будничная интонация, казалось бы, категорически не подходящая обстоятельствам, которая доминирует на протяжении фильма с редкими исключениями: такое ощущение, что герои не сражаются с акулой размером с кита, а пошли ловить корюшку. Действительно примерно понятно, кого съедят, а кого нет, но это не оправдывает буддистского спокойствия, разлитого в воздухе. Тертлтауб грамотно, хотя и без блеска, снимает экшен, но вовсе не умеет волновать, пугать, давать тактические передышки. Этой картине не помешала бы самоирония, а вместо этого здесь дурацкие шутки для снятия напряжения, которого нет. Казалось бы, гигантский плавник в волнах — это уже полдела. Как выясняется, для дела не хватает даже маленькой собачки с розовым бантиком, которая барахтается на фоне гигантского плавника.

15
0

Отзывы

9
Alex Babak
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
11 августа 2018

Если не требовать от сюжета логики, останется нормальный семейный экшОн / 3D аттракцион. Посмотрел, кайфанул, забыл до следующего ремейка "челюстей".

19
0
1
Андрей Курасов
4 отзыва, 9 оценок, рейтинг 14
9 августа 2018

Откровенно говоря фильм так себе ,сьемки экшна хороши и акула выглядит реалисчтично но в фильме куча логических пробелов, говорящих о плохом сценарии, будут и не нужные шутки и есть некоторые персонажи которые насильно пытаются притянуть нам драмматичность и желание сострадать но честно у меня таких желаний не было , ведь зачастую логические проблемы и откровенная тупость героев порой заставляет вас задаваться вопросами на которые вы не получите ответа , а кормить вас будут сносным экшеном, в любом случае при желании сходите и сформируйте своей мнение, успехов тебе, друг

9
0
10
Ксения Смирнова
154 отзыва, 443 оценки, рейтинг 967
13 августа 2018
Классный фильм!

Я, поначитавшись дурацких отзывов, решила, что не пойду смотреть, но потом подумала, как же так? Это же Джейсон, с ним все фильмы классные, как я могу такое пропустить?! И я не ошиблась! Сюжет захватывающий, съёмки суперские, главный герой в очередной раз доказал, что у него крутые яйца, а не сваренные всмятку. Кто написал, что фильм так себе, наверное, пол сеанса проторчал в телефоне, либо занимался другой фигней. Идите и смотрите, вам понравится. В какой-то момент было страшно, даже очень, вплоть до мурашек под кожей ...

8
1
6
Александр Калинников
51 отзыв, 91 оценка, рейтинг -125
10 августа 2018
Ожидал большего,

Поставил 6, так как хотелось большего. Как говорил Стэтхем, "Если бы мне представилась возможность самому выбирать фильм, я бы, наверное, не стал искушать судьбу творческим поиском и взялся бы за то, что умею делать хорошо". А стрелять и взрывать он умеет.
====================================
Про общее впечатление. Фильм отлично начинался, были очень красивые виды огромного аквариума с рыбами, яркие цвета. В какой-то момент подумалось, что это может быть "подводным Аватаром". Но тут фильм не дотянул - постепенно красота исчезала, нарастали тревожные моменты, фильм превращался в фильм ужасов. Но и "ужасная часть" тоже не стала чем-то выдающимся. Под конец фильма, стало больше треша и он стал напоминать фильм "Пираньи 3D", если кто-то его смотрел. Но и ради треша нужно смотреть другие фильмы. Ни в одной из своих трех частей фильм не был чем-то выдающимся.
====================================
Фильм мы смотрели в 3D, но особо сильных эффектов не запомнилось. Так как 3D-очки отбирают часть яркости картинки, то этот фильм лучше смотреть, на мой взгляд, в 2D.
====================================
С маленькими детьми я бы ходить не советовал, фильм выглядит на 14+. Есть соответствующие сцены, все-таки фильм про акул.
====================================
Итог - ожидал большего, но и совсем разочарован не был.

9
2
9
Дарья Назарова
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 14
10 августа 2018

А мне фильм понравился. Много акулы, много эпических сцен, полуголый Стетхем..)) Советую смотреть в 3-D.
И сюжет кстати не совсем обычный. Вообще ставлю 5!!!

3
0
...

Подборки Афиши
Все