Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 февраля 2021

Волшебные премьеры: 6 детских книг, которые экранизируют в 2021 году

В этом году в прокат выйдет несколько интересных экранизаций наших любимых сказок. Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали самые интригующие из них.

«Конек-горбунок» Петр Ершов

Почти двести лет назад 19-летний студент написал эту сказочную историю в качестве курсовой работы. Уже к концу XIX века остроумная поэма Петра Ершова превратилась в классику детской литературы и была переведена на 27 языков. Сегодня известный сюжет о магическом Коньке насчитывает множество самых разных адаптаций: от мультфильмов до балетных постановок. А в этом году по мотивам произведения на широкие экраны выходит красочный блокбастер с участием Антона Шагина, Павла Деревянко, Михаила Ефремова и других известных актеров. Отличный повод снова перечитать знаменитую русскую сказку.

Читать

«Золушка» Шарля Перро

Еще одна вечная классика детства берет начало из так называемого «бродячего сюжета». Похожие истории можно встретить в фольклоре разных народов и пересказах тысячи авторов по всему миру. Но самую известную версию «Золушки» сложил французский писатель Шарль Перро. Именно на ней выросло не одно поколение маленьких читателей, и именно эта сказка легла в основу огромного числа мультфильмов и экранизаций. Новый комедийный мюзикл американки Кей Кэннон не стал исключением. Правда, режиссер все же изменила одну интересную деталь — в ее проекте крестной феей окажется чернокожий актер Билли Портер. Неудивительно, что фильм оказался в списке самых ожидаемых премьер года.

Читать

«Гензель и Гретель» Якоба и Вильгельма Гримм

Как и все произведения братьев Гримм, эта история родилась по мотивам немецкой народной сказки, которая первоначально была рассчитана исключительно на взрослую аудиторию. Позже оригинальный сюжет адаптировали и для детского чтения. По нему дети Гензель и Гретель не только побеждают страшную ведьму из пряничного домика, но и возвращаются домой с найденными сокровищами. Совершенно по-новому эту историю покажет анимационная студия Wizart. Этой весной зрители увидят Гретель в качестве секретного агента, которая вместе с непутевым братом Ганзелем будет расследовать одно загадочное дело с элементами магии и волшебства.

Читать

«Сказка о кролике Питере» Беатрис Поттер

Пушистый персонаж в голубой курточке давно стал культовым в британской детской литературе. Изображения кролика Питера красуются на различных товарах для малышей, а в магазинах игрушек можно без труда найти именно этого плюшевого ушастика. Несмотря на популярность героя, писательница Беатрис Поттер всегда придирчиво относилась к любым экранизациям сюжета. Она даже отказала в правах на создание полнометражного мультфильма самому Уолту Диснею. Лишь когда книга обрела статус общественного достояния, кинематографистам наконец удалось оживить историю про непоседливого зверька. А потому мир с нетерпением ждет выхода продолжения анимационного фильма «Кролик Питер-2», который должен состояться этой весной.

Читать

«Сто один далматинец» Доди Смит

Немногие знают, что на знаменитую повесть о далматинцах британскую писательницу вдохновил случай из жизни. Как-то одна из девяти собак Доди Смит принесла потомство сразу из 15 щенков. Тогда друг семьи в шутку заметил, что из четвероногих малышей могло бы получиться неплохое меховое пальто. Так и появилась идея захватывающего сюжета, который потом студия Disney дважды увековечила на экране — в мультфильме и в игровой ленте. В этом году состоится выход приквела истории, который расскажет о жизни главной злодейки из «101 далматинца» — Круэлле де Виль. Роль эксцентричной миллионерши досталась обладательнице «Оскара» Эмме Стоун. Вместе с ней в фильме снялись кинозвезды Эмма Томпсон и Марк Стронг.  

Купить

«Щелкунчик и Мышиный король» Эрнста Гофмана

Немецкий писатель придумал один из самых популярных рождественских сюжетов. Вот уже два века повесть Гофмана неизменно сопровождает зимние праздники во всем мире и напоминает людям о самом главном: любви и преданности. По мотивам этой знаменитой сказки российские мультипликаторы готовят анимационную ленту «Щелкунчик и волшебная флейта». Герои истории остаются неизменными — это девочка Мари и ее заколдованная игрушка. Вместе они проходят череду опасных приключений и побеждают Мышиного короля. Дополнят экранизацию музыкальные номера на основе бессмертных композиций Чайковского. Планируется, что лента станет приятным подарком для детей и взрослых в конце 2021 года.

Читать

 

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду FEBRUARY2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 25 февраля 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все