Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
23 марта 2023

Весенний сезон в московских арт-пространствах: лекции, экскурсии и концерты

Собрали лекции о моде и искусстве, а также необычные концерты и практики изучения себя, которыми московские арт-пространства встречают эту весну.

Дни конструктивизма в центре «Зотов»

С 22 по 26 марта в Центре изучения конструктивизма «Зотов» можно будет впервые увидеть пространство второго и третьего этажа без выставок и рассмотреть архитектурные детали, которые сохранились после бережной реставрации первого хлебозавода с кольцевым конвейером. Также в эти дни в центре пройдет несколько мероприятий, посвященных конструктивизму. Среди них — обсуждение художественного исследования о манифестах XX–XXI веков под руководством искусствоведа Натальи Фукс. И фортепианный концерт от Sound Up, где композитор и пианист Риад Маммадов исполнит свои новые сочинения и где также прозвучат футуристические эксперименты советских авангардистов — от Александра Мосолова до Дмитрия Шостаковича. А в выходные можно будет попасть на историко-архитектурные прогулки по полупостому зданию, посвященные истории и реконструкции Хлебозавода №5.

 

Программа к выставке «Дом моделей» в Музее Москвы

В Музее Москвы стартовала параллельная программа к выставке «Дом моделей. Индустрия образов». Она посвящена развитию модной индустрии в советские годы в условиях плановой экономики. В течение трех месяцев дизайнеры, историки, реставраторы, редакторы и исследователи будут обсуждать модную индустрию в советское время. На лекциях они расскажут и как функционировали дома моделей, и почему в те годы люди массово создавали одежду сами по модным журналам с выкройками, а также о стиле в советских картинах и интерпретации народного в одежде. Вход на лекции бесплатный, по регистрации. Также по выставке часто проходят экскурсии, на которых можно узнать множество любопытных фактов о работе ключевых для Москвы и всей страны «институтов одежды», советских модельерах и их изделиях.

Публичная программа «В полный голос» в «ГЭС-2»

В «ГЭС-2» началась публичная программа, состоящая из авторских практик на раскрытие голоса, раскрепощение и умение высказываться. Попасть на них можно будет с марта по июнь по бесплатной регистрации. Например, можно поучаствовать в круговой совместной импровизации, основанной на фольклорных мотивах. Или посетить вокально-дуракаваляльный тренинг — познакомиться с жанром музыкальной клоунады и вместе с участниками Московского дурацкого хора и его руководителем Светланой Сперанской раскрепоститься с помощью фирменных смешных заданий. Также в программе — две лаборатории от создательницы Voice Body Laboratory  Февралины Покровской по изучению голоса, тела и эмоций.

Цикл лекций «Приключения отличников в Италии: где бывали и что видели художники в конце XIX — начале XX века» в Музее русского импрессионизма

В Музее русского импрессионизма к выставке «Отличники» приурочен цикл лекций о путешествиях лучших выпускников Академии художеств в разные итальянские города. Хотя в конце XIX — начале XX века многие художники и скульпторы из России стремились во Францию и Париж, Италия оставалась главным местом для изучения основ по памятникам античного искусства и произведениям старых мастеров. Три воскресенья подряд, с 26 марта по 9 апреля, научный сотрудник ГМИИ Елена Степкина будет рассказывать о том, какие уроки усвоили и какие впечатления получили там наши художники. Каждая встреча посвящена отдельной точке в маршруте: Неаполю, Тоскане и Венеции. По билету на лекцию также можно посетить выставку «Отличники» и постоянную экспозицию музея.

Лекции о запахах и рейв-медитация в Artplay

Весенний сезон в Artplay стартует с событий, посвященных человеку: объектом исследования станут чувства, ощущения, эмоции и их трансформация. Цикл разговоров об ольфакторных свойствах предметов 23 марта откроет бесплатная лекция Кати Порутчик. Она расскажет о том, как люди начали «упаковывать» запахи в материальную форму — от ароматизатора-«елочки» для машины до экспонирования запахов в музеях. А 30 марта пройдет бесплатная рейв-медитация «Deep Listening». Под сеты диджея Rudebwoi 4x4 в жанре UK Garage выставочное пространство превратится в танцпол. Художница и ведущая мастерской «Телесность и перформанс» Алина Гуткина проведет практику осознанного прослушивания и двигательной терапии, которая поможет исследовать себя.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все