Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 апреля 2021

«Тотальный диктант», летний лагерь в Кейптауне и другие способы заинтересовать ребенка английским

10 апреля по всей России традиционно пройдет «Тотальный диктант». В этом году впервые он состоится и на английском языке при поддержке EF Education First. Мы подробно поговорили с Ниной Крючковой, директором программы «Иностранные языки для школьников за рубежом»: о тотальном диктанте на английском, о том, как заинтересовать ребенка изучением языка, и куда можно поехать учиться этим летом.

Почему мы решили провести диктант на английском языке? 

Мы живем в эпоху гаджетов, зрительное восприятие доминирует, поэтому у детей страдает навык слухового восприятия. Диктант — прекрасная возможность оценить умение воспринимать слуховой образ связного текста и проверить, насколько хорошо вы и ребенок воспринимаете, обрабатываете и воссоздаете информацию. 

Мы все реже и реже пишем руками, к сожалению. Поэтому раз в год поучаствовать в празднике грамотности кажется отличной идеей. Мы ведь все понимаем, что грамотно писать на двух языках лучше, чем на одном. Диктант позволяет выявить сильные и слабые стороны участника: знает ли, какие слова в английском пишутся с заглавной буквы (дни недели,  названия месяцев, например), правильно ли использует сокращения в письме ('d like, she's come etc), насколько хорошо знает правило использования апострофа (когда писать student's book, а когда students' book). 

Еще участие в «Тотальном диктанте» — редкая возможность контактировать с современным английским художественным текстом. Его нельзя назвать аутентичным, потому что это переводное произведение, но тем не менее. За последний год люди очень соскучились по зарубежным путешествиям, и надеемся, что участие в «Тотальном диктанте» на английском повысит в целом мотивацию и интерес к изучению английского, а также вдохновит на новые путешествия в страны, где говорят на этом языке.

Среди всех участников «Тотального диктанта» по английскому языку будет разыгран двухнедельный курс в любой школе EF Education First. Победитель будет выбран 15 апреля генератором случайных имен среди всех участников диктанта. Счастливчику нужно будет только добраться до Москвы, откуда его отправят в одну из школ EF.

Как заинтересовать ребенка английским?

Это не так уж и сложно. Конечно, придется потратить некоторое время, но результат оправдает ожидания. Вот несколько советов.

Используйте игровые приемы

Идеальный формат — сделать так, чтобы ребенок вообще не заметил, что он учится. И занимался приятными для него вещами, ненавязчиво изучая язык. Играйте в слова на английском, разговаривайте с собакой по-английски, смотрите мультики на языке оригинала, играйте в англоязычные версии привычных игр. 

Мотивация и ценность

Детям, да и взрослым, не нравится, если они не понимают, зачем они что-то учат. И вариант «выучи квадратное уравнение просто так» не работает. Но если английский нужен, чтобы, например, фолловить любимых певиц и актеров в инстаграмме и тиктоке, понимать, о чем они говорят, — это уже другое дело. То же относится к сериалам и играм: круто быть первым, кто посмотрит серию на языке оригинала, не дожидаясь перевода на русский. В общем, идея проста — покажите детям ценность изучения языка на доступных и понятных примерах. Отталкивайтесь от того, что ребенку действительно интересно: музыка, игры, кино, спорт.

Методики обучения и правильный подбор преподавателя

Часто именно преподаватели становятся главным проводником в мир английского и прививают любовь к языку. Достаточно нескольких занятий, чтобы понять, нравится ли ребенку учитель и стиль ведения занятий. Если нет, срочно меняйте тьютора. 

Погружение в среду

В поездках поддерживайте инициативу ребенка, предлагайте ему самостоятельно заказать еду в кафе, купить понравившуюся футболку в магазине, узнать дорогу, построить маршрут, используя англоязычную карту, купить билеты в метро. 

На что обратить внимание при выборе школы?

Прежде всего, на желания и потребности ребенка. Звучит банально, но часто родители действительно не понимают, чего хочет ребенок, и отталкиваются от своих пожеланий, а здесь важно соблюсти баланс. Когда вы поймете, что подходит вашему ребенку, определиться с выбором школы намного проще. Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Философия школы

Изучите ценности и философию школы на официальном сайте и в социальных сетях. Мы сейчас живем в цифровую эпоху, и социальные сети уже стали витриной любого бренда, и очень часто многое можно понять, изучив только их. Школа — это тоже бренд. Новостная лента и отзывы помогут понять, насколько ваши представления о том, чем должны заниматься дети в школе, совпадают с реальностью.

Методика преподавания 

Каким образом происходит обучение детей,  какие способы преподнесения информации практикуются в школе, какие подходы и техники используются, в какой форме проходят занятия и так далее. 

Учителя

Обратите внимание на преподавательский состав и стиль обучения в школе. Всегда интересно посмотреть отзывы бывших сотрудников. 

График работы

Подходит ли он ребенку? Есть ли возможность часть занятий перенести в онлайн? 

Безопасность

Немаловажный момент. Уточните, есть ли в школе охрана, кто может забирать ребенка после уроков, в каком кабинете будет учиться класс и, конечно, насколько соблюдаются антиковидные меры.

Со скольки лет можно отправлять ребенка самостоятельно изучать язык?

Мы рекомендуем не затягивать с тем, чтобы отправить ребенка куда-то за границу или хотя бы в детский лагерь. К нам очень часто приходят ребята, которые в 15–17 лет впервые уезжают куда-то на лето от родителей, они действительно не очень самостоятельные, и им довольно боязно отправляться за рубеж. Боязно и родителям, но все-таки главная задача родителя сделать так, чтобы воспитанный им ребенок мог самостоятельно отправиться в большое плавание под названием взрослая жизнь. Отправляйте пораньше, не затягивайте. Это менее страшно, и быстрее проходят всевозможные кризисы. Поэтому мы рекомендуем начинать путешествовать с 11–12 лет: первое самостоятельное путешествие, конечно же, может быть и по России, но опыт пребывания в другой стране это, безусловно, не заменит.

Куда ехать?

Коронавирус, конечно, накладывает ограничения. Но не везде так страшно, как нам кажется. Например, в Майами, там нет карантина, или Нью-Йорк, Калифорния — минимальные требования по карантину сейчас. Также есть одно из очень модных направлений в этом сезоне — Кейптаун, родина Илона Маска.

Мы предлагаем Дубай — специально для тех, кто не хочет далеко лететь и переживает из-за виз. И, конечно же, мы предлагаем Англию, потому что она уже достаточно давно открыта для студентов из России, визовые центры работают и в мае уже запланировано смягчение условий по карантину (возможное). 

Справка о «Тотальном диктанте»

«Тотальный диктант» — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тыс. человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Подробнее о проекте — на сайте.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все