Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 сентября 2019

Стать альпинистом, отправить на луну космолет и искупаться в фонтане «Дружба народов»: детская программа Дня города на Тверской

День рождения в этом году Москва будет отмечать 7 и 8 сентября. Столице исполнится 872 года. Одним из центров праздника станет Тверская и соседние с ней улицы (Моховая, Охотный Ряд, Театральный проезд). Все мероприятия здесь посвятят юбилею ВДНХ. Четыре тематические площадки расскажут о важнейших символах и эпохах в истории Главной выставки страны. В лучших традициях московских фестивалей особое место в программе займут детские мероприятия: мастер-классы на любой вкус, театрализованные представления, шоу, необычные арт-объекты и специальное меню. Не обойдется без насыщенной спортивной программы с открытыми тренировками и захватывающими выступлениями. Рассказываем что и где.

ВДНХ захватывает город

Праздничные площадки в центре украсят более 30 арт-объектов в виде достопримечательностей ВДНХ. Таким образом, вы познакомите своего ребенка с архитектурой и тематикой наиболее известных павильонов. Сделать эффектные фотографии можно будет на фоне арт-объектов в виде арки Главного входа, арки Северного входа, скульптурных композиций «Рабочий и колхозница», «Тракторист и колхозница», «Боец с быком», знаменитых на весь мир фонтанов — «Дружба народов», «Золотой колос».
 
Ребят наверняка заинтересует реплика павильона «Космос» — одного из самых узнаваемых и впечатляющих на всей ВДНХ! Ее установят на второй площадке — «Программа возрождения» (Тверская улица, от Вознесенского переулка до дома 7). На этой площадке можно будет увидеть арт-объект в виде готовой к запуску ракеты «Восток» (высота вместе с постаментом более 5 метров), 10-метровый купол павильона «Космос», под сводами которого закрепят миниатюрные макеты легендарных космических аппаратов: «Восток-1», на борту которого Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет), марсохода «Марс-2», «Лунохода-1», «Спутника-1» и др. Здесь же и взрослые, и дети смогут искупаться в знаменитом на весь мир фонтане «Дружба народов». Вместо воды фонтан наполнят тысячами легчайших белых шариков (для сухого бассейна). Глубина фонтана — 300 мм.

Спорт в центре города

На третьей праздничной площадке, «Место встречи» (она развернется на Тверской между домами 7 и 1), установят скалодром в виде легендарного павильона «Главхладпром». Здесь все желающие смогут почувствовать себя отважными альпинистами. Подростки и взрослые смогут покорить высоту в 8 метров. А дети от 6 лет вскарабкаются на 2,5 метра. Конечно, под присмотром опытных тренеров.
 
Новинка праздника этого года — площадка для фристайл-слалом. Этот вид спорта предполагает выполнение упражнений на роликовых коньках под музыку и похож на танец на роликах. На трассе будет проходить обучение катанию: встать на ролики смогут дети от 8 лет. Гостей также ждут показательные выступления по фристайл-слалому от профессионалов. Роллердром расположится по адресу Тверская, 2 (площадка «Место встречи»).
 
Неподалеку от Тверской, по адресу Охотный Ряд, 2 (площадка «Новая эра») будет работать скейт-парк. Здесь профессионалы продемонстрируют трюки на фристайл-самокатах. А инструкторы научат азам этого вида спорта малышей от 5 лет и детей постарше.
 
В небе над Тверской гостей ждет необычное шоу. Вы увидите «космонавтов»: хайлайнеров в костюмах-скафандрах. Они будут ходить по стропам, натянутым на уровне крыш, что станет одним из самых ярких зрелищ праздника.

И для театралов…

Премьера в честь дня города — иммерсивный спектакль «Космолет №1», поставленный по стихам современной поэтессы Веры Полозковой. Его подготовили артисты театрального проекта «Игровые чтения для детей». Этот спектакль — благодарность детям за то, что они не дают взрослым  привыкнуть к серьезному миру. 
 
Вместе с детьми и артистами можно будет много смеяться, читать и слушать настоящие детские стихи. А еще построить шалаш в лесу, подружиться с летним дождем, заглянуть в гости к старику Берендею и уложить спать подъемный кран. И самое главное — побывать в невесомости и отправить на Луну космолет №1. Спектакль будет проходить в арт-объекте тоннель «Механизация» на второй площадке — «Программа возрождения» (Тверская улица, от Вознесенского переулка до дома 7).
 
Кроме того, детям наверняка понравятся выступления уличных театров. Московский театр «Эскизы в пространстве» покажет спектакль-шествие «Затерянный караван». Караван мифических животных (большие тростевые куклы) появится на улице из ниоткуда, как мираж, он будет медленно двигаться и делать остановки. 
 
Загадочное воздушно-акробатическое шоу «Легенды ветра» с участием джамперов, роллеров и танцоров не оставит равнодушным никого. Его подготовил продюсерский центр «Про-Арт».
 
Еще одно увлекательное представление — уличное шествие актеров и музыкантов в карнавальных костюмах космонавтов. В финале они как паззл соберут космическую елку-ракету. Это шоу — авторский проект Liquid Theatre.

Мастер-классы и игры

Мастер-классы праздничной программы самые разнообразные и рассчитаны на любой возраст. Обязательно загляните в большую мастерскую декоративных работ на площадке «Место встречи» (Тверская улица, между домами 7 и 1). Здесь будет интересно даже трехлетним малышам: им помогут оформить замечательные яркие открытки и мини-картины в мозаичной технике. Ребята старше восьми лет будут делать настоящие витражи. А еще все желающие смогут внести свой вклад в создание огромного мозаичного панно «Карта ВДНХ» трех метров в длину и полтора — в ширину. Кроме того, мастера продемонстрируют процессы колки смальты и создания стеклянных бусин в технике лэмпворк.
 
Детям постарше — от 12 лет — будет интересно побывать на площадке интеллектуальной командной игры — «БрейнЗона». Интеллектуалы соберутся на площадке «Новая эра» (улицы Охотный Ряд и Моховая). В роли ведущей выступит профессиональный знаток и эрудит, двукратная обладательница «Хрустальной совы» Елизавета Овдеенко.
 
На площадке «Программа возрождения» (Тверская улица, от Вознесенского переулка до дома 7) пройдут танцевальные мастер-классы. Детей научат современным модным направлениям танцев, причем уроки будут сопровождаться и показательными выступлениями. А это значит, что всех ждет череда ярких интерактивных танцевальных шоу.
 
Студия «Союзмультфильм» совместно с известным скульптором Михаилом Баскаковым подготовили для гостей праздника серию занятий по пластилиновой анимации. Ребята вылепят Малыша и Карлсона, Крокодила Гену и Чебурашку, Львенка и Черепаху, Кота Матроскина и Винни Пуха и других всеми любимых героев, а также научатся создавать собственные мультфильмы с их участием.

Желающих поупражняться в скульптурной лепке ждет масса интересного. Под руководством скульпторов они смогут создать миниатюрные копии известных зданий на ВДНХ и животных, обитающих на ее «Городской ферме». Им предложат и пофантазировать: слепить дом, вдохновленный архитектурой выставки, и придумать футуристичное сооружение, которое могло бы украсить ВДНХ будущего!

Полное расписание праздничных мероприятий на сайте.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все