Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
23 марта 2020

#издома: 8 онлайн-ресурсов, где можно читать и скачивать отличные детские книги

Неожиданно оказаться запертыми один на один с ребенком дома — такое каждого может выбить из колеи. Рассказываем, как пережить карантин, никого не убить и даже получить удовольствие. Сегодня выясняем, где скачать хорошие детские книжки, бесплатно, за деньги и не выходя из дома.

Библиотека Максима Мошкова

Реальный олдскул

Старинная верстка работает как машина времени, и когда заходишь на сайт, будто оказываешься в 90-х, на заре развития российского интернета. Библиотека Мошкова, кажется, самая старая в рунете, исправно работает с 1994 года. Но это не значит, что там нельзя найти что-нибудь неожиданно интересное. В детском разделе два пункта: «Сказки» и «Приключения». И конечно, детская литература есть в разделе «Классика». Cкачивать книжки здесь нельзя, только читать онлайн. Библиотека давно не обновляется, но, копаясь в пыльных томах, неожиданно можно найти настоящий клад.
Подробнее 

Bookmate

Литература Young Adult 

Bookmate открыл бесплатный доступ к книгам издательств «Гараж», Individuum, Popcorn Books, «Время» и Common place. В основном, это книги для взрослых, но у «Попкорна», например, много качественной подростковой литературы. А у «Времени» можно найти школьные истории Лады Кутузовой и Екатерины Тимашпольской. И еще в Bookmate бесплатна почти вся классика. Кажется, мы созрели для «Калевалы».
Подробнее 

«ЛитРес»

Самый популярный сетевой книжный

Здесь можно купить и скачать практически все что угодно: конечно, новинки и, разумеется, классику. Приятный бонус — из последней много чего можно читать и скачивать бесплатно, нужно только зарегистрироваться и поставить приложение.
Подробнее

«Читающая школа»

Учитель + родитель

Сайт позиционирует себя как помощник школьного учителя, но и для родителей там есть целый раздел. И здесь не только учебники, но и хрестоматии, внеклассная классика, а еще аудиокниги, тесты и тренажеры. Для того чтобы получить доступ к большинству материалов, нужно оформить подписку. В связи с карантином ресурс дает бесплатный доступ физическим лицам, акция действует до 1 июня 2020 года.
Подробнее

Project Gutenberg

Много книг на иностранных языках

Проект исправно продолжает дело первого книгопечатника, в честь которого и назван. Ребята существуют на донаты. Здесь можно найти детские книжки на разных языках, больше всего, конечно, на английском. На детской книжной полке в ряд стоят произведения Кэрролла, Киплинга, Стивенсона и Уайльда. Скачать их можно в любом удобном формате. Существует возможность быстрой загрузки через Dropbox, Google Drive и Microsoft OneDrive.
Подробнее

BookLand

Книги бесплатно и за деньги

Еще один сетевой книжный маркет, который помимо платного контента предлагает бесплатно скачать обширный список. Для скачивания нужна регистрация. Просто так предлагается, как обычно, классика, стихи для детей и произведения советских (что вовсе не значит плохих) писателей.
Подробнее

MyBook

Найдется все

Впечатляющая размерами онлайн библиотека MyBook тоже не осталась в стороне: по промокоду STAYHOME здесь дарят сидящим в самоизоляции месяц стандартной подписки. Из почти 14000 детских книг точно есть что выбрать.
Подробнее

Магазин издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Лучший детский и подростковый научпоп

Почти все книги издательства «МИФ» можно купить и скачать на официальном сайте. «МИФ» издает много качественно научно-популярной литературы для детей, Тут и личностный рост, и история динозавров, и загадки звездного неба, и энциклопедия певчих птиц, — в общем, все, что нужно для нескучного времяпрепровождения.
Подробнее

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все