Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 октября 2020

Сам не свой: как тревожность родителей влияет на детей. Шесть советов по борьбе с переживаниями

В издательстве «МИФ» вышла книга Кэти Кресвелл и Люси Уиллеттс «Спокойные». Она про то, как помочь детям справиться со страхами и тревогой. Мы внимательно прочитали ее и рассказываем, почему с тревожностью важно бороться не только детям, но и родителям.

Свои представления о мире дети черпают от окружающих людей. Если вы, как родитель, склонны думать обо всем со страхом, ваш ребенок невольно может перенять такое отношение. Кроме того, дети тревожных родителей склонны скрывать свои чувства, чтобы снизить ваше беспокойство за них.

Начав борьбу с собственными переживаниями, вы не только поможете себе, но и покажете ребенку новый образ мышления, пример того, как можно действовать в ситуации излишней тревоги. Вот несколько способов, которые помогут это сделать.

Отслеживайте тревожные сигналы

Бывает, что мы невольно высказываем признаки тревоги и сами этого не замечаем. К примеру, переходим на другую сторону улицы, увидев собаку, или демонстрируем облегчение, когда гости уходят из дома. Эти сигналы могут быть не осознанны, но хорошо считываются детьми. Старайтесь отслеживать малейшие проявления собственной тревоги. Или попросите супруга или кого-то из друзей понаблюдать за вами. Чем раньше вы начнете замечать проявления тревожности, тем скорее сможете их устранить.

Не переносите собственные тревоги на ребенка

Родители с тревожным образом мыслей склонны ожидать от ребенка схожего видения мира. Предположим, вы знаете, что ваш ребенок волнуется перед походом к врачу. И каждый раз накануне этого события начинаете переживать, справится ли он. Эти негативные ожидания влияют на поведение ребенка: замечая реакцию родителей, ребенок только укрепляется в мысли, что врачи — это что-то страшное. Получается замкнутый круг. Столкнувшись с подобной ситуацией, попробуйте разработать план действий на случай, если ваши тревоги оправдаются: как вы себя поведете, что скажете ребенку. Само наличие подобного плана поможет вам быть спокойнее.

Дайте ребенку возможность противостоять страху

Действенный способ не дать ребенку перенести ваши страхи на себя — это позволить ему встретиться с ними лицом к лицу. Испытать то, чего боитесь вы, и понять, что он способен с этим справиться. Например, старайтесь не мешать ребенку гладить собак просто потому, что вы сами никогда не стали бы так делать. Вместо того чтобы говорить, что «собаки — страшные и опасные существа», объясните, что разные люди относятся к ним по-разному: кто-то обходит стороной, а кто-то спокойно играет с ними. Если чувствуете, что не готовы к подобному опыту сами, попросите другого помочь ребенку испытать то, чего опасаетесь вы.

Говорите о своих тревогах

Одна из самых частых проблем тревожных детей состоит в том, что они чувствуют себя странными и не такими, как все, из-за того, что постоянно чего-то боятся. Чтобы помочь ребенку избавиться от этого ощущения, честно расскажите ему о своих страхах. В идеале — привести несколько примеров того, как вам удавалось справляться в тех или иных случаях. Выбирайте страхи, понятные ребенку — пусть это будет боязнь кошек, а не финансовые трудности или проблемы в отношениях. Важно каждый раз подчеркивать, что это лишь ваши страхи, а на самом деле кошки не таят в себе опасности. Подобные разговоры дадут ребенку понимание, что тревожиться — нормально, а делиться переживаниями с другими не страшно и не стыдно.

Вовлекайте ребенка в работу над вашими страхами

Показать ребенку, как вы преодолеваете страхи, — мощный стимул для него самого. Расскажите, что вы делаете и как себя чувствуете. Попросите помочь: ребенок может награждать вас за успехи — поучаствовать в приготовлении завтрака, если вы наберетесь смелости погладить соседскую кошку, сделать вам чай, если в гостях у подруги с кошкой вы не забьетесь в угол, или просто похвалить добрым словом. Таким образом вы добьетесь сразу нескольких целей: покажете ребенку, какими инструментами пользуетесь для преодоления страха, поставите его в положение «специалиста», добавив уверенности в собственных силах, и получите лишнюю мотивацию.

Просите о помощи

Если вы чувствуете, что ваши страхи слишком велики, чтобы справиться с ними самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Даже самая «пустяковая» на первый взгляд проблема заслуживает внимания и проработки — что, в свою очередь, поможет не только вам, но и вашим детям.


По материалам книги «Спокойные».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все