Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
24 июня 2022

Расписные подводные лодки и перформансы в Атлантическом океане: 7 фактов о художнике Александре Пономареве

Мария Бурова, Дарья Мартыненко
До 31 июля в Музее Москвы проходит выставка «Без берегов» российского современного художника, куратора, поэта и путешественника Александра Пономарева, представлявшего Россию на Венецианской биеннале в 2007 году. В экспозиции показывают три масштабные инсталляции, рисунки из морских экспедиций, а также фотографии и видео проектов, установленных в разных частях света. Рассказываем о творческом методе автора сайт-специфик-инсталляций и перформансов в море.

Художник и моряк одновременно

В детстве Александр Пономарев окончил художественную школу, но из-за тяги к путешествиям поступил в инженерно-морское училище. В юности он ходил по всему свету на военных кораблях, подводных лодках и грузовых судах, а в 1980-х тяжело заболел и полностью посвятил себя искусству. Однако бывших моряков, как признается сам Пономарев, не бывает, поэтому его работы и проекты часто связаны с морем. На эту нерушимую связь намекают даже названия большинства его работ: «Корабельное воскресение», «Какая глубина? Где дно?», «Дыхание океана», «Память воды». Мощь океана, нескончаемая смена приливов и угрюмое движение ледников — все это для художника символы вечности и метафоры безвременья, к которым он постоянно обращается в своем творчестве.

Первая Антарктическая биеннале 

В марте 2017 года Александр Пономарев организовал первую в истории Антарктическую биеннале современного искусства — на эту идею художника вдохновили научные экспедиции в Арктике и Антарктике. Участники биеннале, среди которых было около ста художников, архитекторов, исследователей, поэтов и музыкантов со всего света, отправились в арт-экспедицию из Аргентины на российском научно-исследовательском судне «Академик Сергей Вавилов». Этот корабль на несколько дней стал плавающей студией и площадкой для дискуссий. После завершения биеннале все объекты демонтировали, чтобы на континенте не осталось следов пребывания человека, пусть и высокохудожественных.

Расписные подводные лодки

Один из первых и самых известных проектов Пономарева — «Корабельное воскресение». Как и многие моряки, художник уверен, что у кораблей есть душа, и в конце их срока службы наступает маленькая смерть. В 1995 году он отправился в очередное плавание — к кладбищу кораблей в Балтийском море. Добравшись до цели, художник расписал хранившиеся там обломки плавательных судов, тем самым вернув их к жизни. Также у Пономарева есть целый флот подводных лодок, которые в рамках акции «Утилизация стай» появляются в самых разных местах. Расписанные Пономаревым лодки уже всплывали в Баренцевом море, Северном Ледовитом океане, озере Байкал, Средиземном море и других водоемах.

Портреты в соавторстве с океаном

Во время экспедиции на теплоходе «Академик Иоффе» художник создал серию графических объектов «Разрез Атлантики». Он сделал полсотни автопортретов на стаканчиках из пенопласта, а затем через каждые 30 миль погружал их по очереди под воду вместе со спецоборудованием. На глубине до 3000 метров мощное давление водной толщи сжимало стаканчик: пропорционально этому уменьшался в размерах и лик художника. Так, изменяя размер портрета, океан становился соавтором художника. «Я рисовал — он форматировал», — описывал этот процесс Пономарев.

Сложные механические конструкции

Визитная карточка Пономарева — сложные сайт-специфик-инсталляции, в которых художник использует компьютерную синхронизацию, гидравлические прессы, усиленное стекло и другие современные технологии и материалы. Например, для Всемирной выставки в Лиссабоне в 1998 году он создал пять восьмиметровых акриловых колонн и заполнил их 40 тоннами воды. Внутри каждой бурлила жизнь: всплывали и погружались в воду субмобили — художественные объекты, похожие на странных существ из миров Жюля Верна. По задумке автора, зритель должен был оказаться в некоем «свернутом образе океана». Еще один пример — инсталляция «База» 2003 года. Внутри девятиметровой продолговатой емкости плавал макет подводной лодки. Специальные механизмы поднимали лодку на поверхность, и она тут же вместо черной становилась пестрой. Для выставки в Музее Москвы Александр Пономарев тоже создал сложную конструкцию «Икар» — огромную железно-цементную птицу, которая машет крыльями.

Масштабные инсталляции в необычных местах

Места для установки своих масштабных инсталляций Пономарев подбирает необычные. Художник говорит: «То, что я создаю, существует нигде и повсюду». Так, в 2006 году подводная арт-лодка Пономарева всплыла прямо в фонтане сада Тюильри напротив музея Лувр. А инсталляция «Уроборос» — гигантская конструкция из двух солнечных лодок, песочных часов и керамического панно с древнеегипетскими рисунками, обнаруженными русскими исследователями, — установлена на плато Гиза в Египте. Подобное 12-метровое керамическое панно представлено и на выставке.

Перформансы в море

В 2000 году во время перформанса «Майя. Потерянный остров» Пономарев заставил исчезнуть с горизонта остров Седловатый в Баренцевом море. Для этого понадобилось четыре военных корабля Российского северного флота, вооруженных дымовыми шашками. А для перформанса «Витрувианский человек» Пономарев создал увеличенную копию ветроуказателя, диаметр которой точно соответствовал пропорциям человеческого тела в одноименном рисунке Леонардо да Винчи, и представил ее на борту российского научно-исследовательского судна «Академик Иоффе», плывущего в Атлантическом океане. 

Посмотреть видеодокументацию перформанса, как и многих других работ, можно на выставке в Музее Москвы.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Александр Пономарев. Без берегов
Инсталляция
Закончилась 14 августа 2022, Музей Москвы

Подборки Афиши
Все