Москва

Онлайн: 5 школ для учебы в своем ритме

Где можно учиться в своем ритме и выбирать сильных преподавателей, при этом оставаясь дома? Вместе с экспертами экстерната и домашней школы «Фоксфорд» составили подборку дистанционных учебных заведений. Все школы принимают учеников с 1 по 11 класс и помогают им пройти аттестацию.

    Домашняя школа «ИнтернетУрок»

    Цифры

    С 2014 года здесь получили знания более 15 тыс. учеников.

    Формат обучения

    Обучение проходит в формате видеолекций и онлайн-консультаций по пройденному материалу. Ученики занимаются с сентября по май: в это время они смотрят уроки в записи и проверяют знания с помощью тренажеров и тестов.

    Сопровождение

    В школе есть персональный наставник, который еженедельно анализирует успеваемость и активность учеников, созванивается с ними 1–3 раза в неделю, составляет отчет для родителей. Это дополнительная услуга.

    Плюсы

    Видеолекции можно смотреть в любое время.

    Минусы

    Занятия проходят только в формате записанных видео. В 9-й и 11-й классы можно поступить только до октября, предварительно сдав диагностические тесты.

    Сколько стоит

    При официальном зачислении в лицензированные и аккредитованные школы-партнеры — 5500 рублей за месяц.
    Сайт 

    Домашняя школа «Фоксфорд»

    Цифры

    «Фоксфорд» открылся в 2009 году, а формат домашней школы появился в 2016 году. В сентябре 2020-го в экстернате и домашней школе учатся 5050 учеников.

    Формат обучения

    Занятия проходят онлайн на собственной платформе, ученики в общем чате задают вопросы и получают обратную связь от преподавателей. Расписание гибкое: в первой половине дня дети изучают базовые предметы, во второй — углубленные и олимпиадные. В «Фоксфорде» есть программа ускоренного обучения — экстернат, во время которого ученик проходит два класса за один год.

    Сопровождение

    Организовать учебный процесс помогают персональные наставники и классные руководители. Наставники поддерживают и мотивируют детей, развивают их soft skills. Классные руководители рассказывают о важных событиях, отвечают на вопросы родителей и учащихся.

    Плюсы

    Сильные преподаватели, индивидуальные образовательные маршруты, олимпиадные и углубленные курсы. Промежуточную аттестацию можно проходить онлайн в школах-партнерах.

    Минусы

    Перейти в школу можно в течение учебного года, но для учеников 9-го и 11-го классов существуют ограничения: для прохождения аттестации их могут зачислить в школы-партнеры только до октября.

    Сколько стоит

    Цена зависит от года обучения, типа сопровождения и формата занятий. В начальной школе минимальная стоимость — от 2100 рублей в месяц, в 9–10-х классах — от 5900 рублей.
    Сайт 

    Виртуальная школа «БИТ»

    Цифры

    В сентябре 2020-го в школе учатся 3240 учеников.

    Формат обучения

    Занятия проходят на цифровой платформе школы. Ученик сам выбирает, посещать ему онлайн-уроки или самостоятельно осваивать предмет по видеолекциям с ежемесячным контролем преподавателя.

    Сопровождение

    Персональный куратор проводит вступительное тестирование, разрабатывает индивидуальный учебный план и отвечает на вопросы, связанные с обучением.

    Плюсы

    Можно заниматься в небольших группах и выбирать уровень сложности в заданиях.

    Минусы

    Большую часть времени учеба самостоятельная: ученики сами читают материалы и выполняют задания на сайте.

    Сколько стоит

    Цена зависит от степени самостоятельности ученика и года обучения. Онлайн-уроки и поддержка персонального куратора для первоклашек обойдутся в 9200 рублей в месяц, а для старшеклассников — в 18 100 рублей.
    Сайт 

    Онлайн-школа «Алгоритм» 

    Цифры

    Школу открыли в 2014 году, через 6 лет в ней учатся дети из 60 стран.

    Формат обучения

    Учебный процесс проходит на портале с видеолекциями, тренажерами и тестами. Часть предметов дети изучают самостоятельно в интерактивном формате, остальное — в виде онлайн-уроков.

    Сопровождение

    Куратор на связи каждый день: он отвечает на вопросы по учебному процессу, следит за успеваемостью и мотивирует учеников.

    Плюсы

    Можно учиться по индивидуальному плану.

    Минусы

    Часть предметов доступна только в виде записанных видеолекций. Стоимость высокая по сравнению с конкурентами — от 6000 рублей в месяц для 5–6-х классов.

    Сколько стоит

    Тариф «Школа» с уроками и практикумами стоит 21 750 рублей в месяц для учеников 5–6-х классов и 24 750 рублей — для 9–11-х классов.
    Сайт 

    Школа «Наши пенаты»

    Цифры

    Школа открылась в 1991 году, а в 2015 году у нее появилось заочное отделение с дистанционными программами.

    Формат обучения

    На платформе IBLS — International Blended Learning School — можно изучать теорию и проходить аттестацию. Это подходит самостоятельным ученикам, которым достаточно прочитать учебник, чтобы усвоить тему. Учебный год делится на 3 триместра для 1–9-х классов и на 2 полугодия для 10–11-х классов.

    Сопровождение

    В школе работают классные руководители.

    Плюсы

    Можно проходить ускоренную программу — экстернат.

    Большое количество факультативов и кружков, которые бесплатно доступны всем  ученикам.

    Минусы

    Ученики 8–10-х классов проходят промежуточную аттестацию очно. Результаты работ принимают во внимание при переводе в 9-й и 11-й классы и при допуске к ГИА. Набор в 9-й и 11-й классы длится до 30 сентября.

    Сколько стоит

    Учеба на заочном отделении в 1–8-х и 10-м классах для детей с московской пропиской стоит 2700 в год, для остальных — 65 812 рублей в год. В 9-м и 11-м классах — 3000 и 66 112 рублей в год соответственно.
    Сайт