Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 июня 2021

Новая шумиха — старые дела: почему хоррор «Тихое место-2» получился не хуже первой части?

Кирилл Копыленков
Наконец-то вышел сиквел «Тихого места», который из-за эпидемии ковида пришлось ждать лишний год. Но оно того стоило: продолжению революционного хоррора Джона Красински есть чем нас удивить.
  • Как было придумано «Тихое место»

В 2018-м актер и продюсер сериала «Офис» Джон Красински снял не просто один из лучших фильмов года, но и привнес в жанр хоррора то самое забытое чувство первобытного страха, снятое без слов, практически немое кино — современную классику. При бюджете в 17 млн долларов фильм собрал по миру 340 млн, став одним из самых кассовых фильмов 2018 года. Сценарий фильма, вдохновившись «Чужим», написали Брайан Вудс и Скотт Бек — молодые основатели никому не известной киностудии Bluebox Films. Их текст, практически без диалогов, занял всего 67 страниц, включая вымышленные газетные вырезки, демонстрирующие масштаб катастрофы, — и это сработало. На одном из питчингов сценарий попал к боссам Platinum Dunes (Майклу Бэю, Брэдли Фуллеру и Эндрю Форму), ответственным за масштабную линейку ремейков голливудской хоррор-классики.

Интересно, что к самому Красински сценарий фильма попал совершенно случайно еще в 2016 году, тогда же он готовился к роли в сериале «Джек Райан». Сначала поступило предложение сыграть в хорроре, а уже потом, после прочтения сценария, Джон решил выступить и режиссером картины, благо опыт режиссуры у него уже имелся. После внесения необходимых правок в сценарий Красински все еще сомневался в себе, однако в принятии непростого решения ему помогла жена Эмили Блант. Сама Блант, несмотря на давление продюсеров, в итоге сыграла в фильме роль жены главного героя  — история в духе актерского дуэта Брэда Питта и Анджелины Джоли. Ленте это решение пошло только на пользу, ведь «Тихое место» по сути своей фильм о страхе семейной пары потерять ребенка.

Спустя три года и четыре переноса из-за пандемии коронавируса сиквел наконец-то вышел в прокат. Красински остался верен себе — картина не растеряла ни грамма оригинального режиссерского видения. «Тихое место-2» — громче, больше и просто-напросто зрелищнее. Возросший бюджет позволил показать монстров во всей красе.


  • Что происходит в сиквеле

День 1. Краткий пролог разом напоминает всевозможные фильмы о наступлении апокалипсиса, но больше всего «Войну миров» Стивена Спилберга. Главный герой всегда в центре внимания, а фоновые события создают необходимый накал напряжения. На сей раз авторы приоткрыли тайну происхождения монстров, заставивших человечество умолкнуть навсегда. Вышло несколько банально, но убедительно.

День 474. События сиквела стартуют с того самого места, где закончился оригинал. При оставшейся неизменной концепции фильм постепенно начинает расти вширь — герои покидают свое небезопасное ранчо и отправляются на поиск выживших. Там, где заканчивается посыпанная песком дорога, — начинается новая история. Шуметь уже можно, равно как и ходить в обуви. Отважная Эвелин (Эмили Блант) ведет свою семью: глухонемую дочь Реган (Миллисент Симмондс) и сына Маркуса (Ноа Джуп) с новорожденным младенцем в коробке — в более безопасное, как ей кажется, место. Но их встречает лишь ржавчина сталелитейного завода и угрюмый Эммет (Киллиан Мерфи) — бывший друг семьи.

Переживший горечь утраты мужчина запивает свое горе алкоголем и прячется от внешнего мира в огромной звукоизолированной камере сталеплавильной печи — еще одного чеховского ружья, которое выстрелит в финале. И вот, казалось бы, все, тупик, но Реган решает во что бы то ни стало найти выживших — и отправляется в путь по останкам былой цивилизации. Это путешествие разделит семью на части. Прогулки маленькой девочки по постапокалиптичным зеленым пейзажам вместе с угрюмым бородатым мужиком с винтовкой разом навевают воспоминания о видеоигре The Last of Us, и в данном случае — это комплимент, уж очень убедительными получились декорации и общая атмосфера. 


  • Краткость — сестра таланта

При всем при этом «Тихое место-2» не забывает и о том, что оно все-таки хоррор: каждая стычка с монстрами превращается в напряженные кошки-мышки, где победу одерживает не сильнейший, а хитрейший. Парадоксально и то, что, несмотря на возросшую громкость, фильму все-таки удается сохранить то самое «тихое место» и многие сцены, показанные со стороны Реган, — немые, придающие большего саспенса происходящему. Работа со звуком по-прежнему одна из самых важных составляющих хоррора. Сиквел вновь доказывает это с помощью звуков — резких и громких. Джампскейры тоже на месте — примитивные, но в то же время естественные.

С появлением в фильме диалогов общий тон и дух повествования становится куда более привычным — да, шуметь по-прежнему нельзя, но и монстрам можно дать отпор. В этом и заключается кардинальное отличие первого фильма от второго. Борьба началась — и финал ленты прямо намекает на продолжение. Хронометраж, пожалуй, главная проблема фильма. Красински явно не хватает этих жалких полутора часов, чтобы рассказать свою историю. Фильм вновь обрывается на полуслове, и остается только гадать, было ли это первоначальным замыслом или всего лишь робкими шажками начинающего режиссера. Там, где, скажем, Энди Мускьетти («Оно») растянул экранизацию романа Стивена Кинга на целых шесть часов, Красински будто бы снова ограничивается небольшим рассказом. Но плохо ли это? Кажется, нет, ведь краткость — сестра таланта, что ему вновь блистательно удается продемонстрировать в «Тихом месте-2»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Тихое место-2
2021, Триллер
Продолжение самого концептуального хоррора последних лет

Подборки Афиши
Все