Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
25 апреля 2021

«Земля кочевников» получила рекордно низкие кассовые сборы. Фильм номинирован на «Оскар»

Итоги премии огласят сегодня ночью

В ночь с 25 на 26 апреля пройдет 93-е вручение премии «Оскар». Пока зрители и эксперты киноиндустрии гадают, какой фильм возьмет награду, грядущая премия уже отметилась антирекордом. Так, драма «Земля кочевников» Хлои Чжао собрала в мировом прокате чуть больше 2,5 млн долларов, пишет Deadline.

Впрочем, даже если фильм Чжао и не возьмет заветную статуэтку, другие номинанты также не демонстрирую высоких кассовых сборов. «Девушка, подающая надежды» собрала 6,4 млн долларов, «Иуда и черный мессия», — 5, 4 млн, «Минари» — 2, 57 млн и «Отец» — 1,6 млн ).

Впечатляющих кассовых сборов также не показали проекты от стрим-сервисов. Netflix выпустил в короткий кинотеатральный прокат картину Дэвида Финчера «Манк» и «Суд над чикагской семеркой», а студия Amazon — «Звук металла», но фильмы не вызвали большого притока зрителей в кинотеатры. Очевидно, что низкие кассовые сборы номинантов в категории «Лучший фильм» напрямую связаны с тем, что из-за пандемии кинотеатры в США так и не начали работать в полную силу. 

Здесь мы писали о всех номинантах премии. Больше всего упоминаний (10) удостоился финчеровский «Манк». Тут кинокритики ведущих российских изданий рассуждают о том, чего ждать от главной кинопремии.

В этом году церемония «Оскар» пройдет одновременно в нескольких локациях. Ключевыми станут театр «Долби» и здание железнодорожного вокзала Union Station в Лос-Анджелесе. А для звезд из-за рубежа, Академия выделит отдельные площадки в их же странах. В России церемонию вручения «Оскаров» его можно будет посмотреть на OKKO. В 1:30 по-московскому времени стартует репортаж с красной дорожки, а в 3:00 начнется церемония. 

Напомним, в этом месяце «Землю кочевников» удостоили премией Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в категории «Лучший фильм». Кроме того, фильм получил еще три награды: «Бронзовая маска» за лучшую женскую роль досталась американской актрисе с Фрэнсис МакДорманд, Хлоя Чжао была удостоена награды за лучшую режиссерскую работу, а оператор Джошуа Джеймс Ричардс победил в номинации «Лучшая операторская работа».

 

Изображение на превью: ООО «Дисней Студиос»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.1
Земля кочевников
2021, Драма
Этапный фильм Хлои Чжао, которая еще зависла между авторским независимым кино и «Марвелом»

Подборки Афиши
Все