Москва

Завершились съемки пятой части «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом

Лента выйдет в прокат в следующем году

    Продюсер пятой части «Индиана Джонса» Фрэнк Маршалл сообщил в Twitter о завершении съемочного процесса картины. Маршалл опубликовал фотографию памятной шляпы Индианы и написал: «Вот и конец!!!» Производство началось в июне 2021 года.

    Подготовка к съемкам была затяжной и сложной: разговоры о пятом фильме начались незадолго до выхода предыдущего фильма франшизы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» 2008 года. Однако только о в 2016 году процесс сдвинулся с мертвой точки, когда в студии Lucasfilm, заявили, что «Индиана Джонс-5 » дебютирует в 2019 году. Однако, поскольку на пути к релизу возникали творческие проблемы, фильм несколько раз откладывался.

    В начале января 2020-го глава Lucasfilm рассказала, что съемки картины начнутся сразу после того, как будет найден сценарист. В прошлом работать над сюжетом должны были сценаристы хоррора «Тихое место» Скотт Бек и Брайан Вудс, но они отказались

    В итоге пятый фильм франшизы снимал Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari», «Переступить черту»), а над сценарием работали сам Мэнгольд, Джереми Баттеруорт и Джон-Генри Баттеруорт.

    Лента станет последним фильмом с участием Харрисон Форда, но это не значит, что киновселенная закончит свое существование. В новом фильме зрители увидят новых персонажей, которые станут протагонистами в грядущих спин-оффах.

    Ранее мировая премьера пятого «Индианы Джонса» была намечена на 28 июля 2022 года. Но теперь релиз отодвинули на 30 июня 2023-го

    В этой статье