Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 декабря 2020

Завершилась реконструкция кинотеатра «Художественный». Его откроют до конца года

В кинотеатре будут показывать актуальные кинопремьеры, фестивальные хиты и картины, не предназначенные для широкого проката

В Москве завершилась реставрация кинотеатра «Художественный», передает «Интерфакс». По информации издания, торжественное открытие запланировано до конца 2020 года.

Кинотеатр закрылся на реставрацию в январе 2014 года. В 20160-м компания A&NN Александра Мамута взяла на себя обязательства по восстановлению здания.

В октябре со здания сняли леса и представили отреставрированный фасад: отреставрированные маскароны, надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверьми, барельефы «Селена» и «Гелиос» и другие элементы декора. Кроме того, к кинотеатру вернулось его прежнее название — вывеска «Художественный электро-театръ». На западном фасаде, который восстановили в соответствии с оригинальным проектом Федора Шехтеля, установили электронную афишу: она заняла то же место, где в прошлом размещались бумажные афиши кинотеатра.

Помимо реконструкции фасадов и интерьеров, «Художественный» ожидает концептуальное изменение: планируется, что он будет работать как премьерный и фестивальный центр: в нем будут освещать мировую киноповестку и показывать фильмы, не купленные для широкого российского проката. Кроме того, здесь будут демонстрировать первые серии самых ожидаемых сериалов и фильмы с пленки 35 мм.

Всего в «Художественном» будут работать четыре зала: главный, два малых и один камерный.

 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все