Москва

«Великий» с Джонни Деппом все-таки выйдет в американский прокат

Ранее актер говорил, что лента не выходит на экраны кинотеатров из-за бойкота со стороны Голливуда

    Драма «Великий» с участием  Джонни Деппа все же обзавелась датой премьеры в США. После длительного исчезновения из календаря релизов кинолета все же доберется до кинотеатров благодаря компаниям Iervolino & Lady Bacardi и Samuel Goldwyn Films. Об этом сообщает Deadline.

    Изначально дистрибуцией фильма занималась MGM, которая планировала выпустить «Великого» на эраны еще в феврале 2021 года. Однако на фоне скандального развода Деппа и обвинений в адрес актера кинокомпания решила отложить релиз на неопределенный срок. 

    «Я очень рад, что североамериканские зрители наконец-то смогут узнать о том, что произошло и продолжает происходить в Минамате и во всем мире. Крупные корпоративные гиганты должны перестать умалчивать истории отвергнутых людей и тех, кто остался за бортом, в том числе представителей творческих профессий», — рассказал Левитас.

    В июле режиссер «Великого» Эндрю Левитас выступил с резкой критикой MGM, сказав, что дистрибьютор «решил похоронить его фильм». Месяц спустя Депп также заявил о бойкоте со стороны голливудских продюсеров, объяснив их отказ от сотрудничества «абсурдом медийной математики».

    Мировая премьера «Великого» уже прошла на Берлинском кинофестивале в начале 2020 года. Сюжет фильма разворачивается в начале 1970-х годов в небольшом прибрежном городке Минамата (Япония), куда фотожурналист по имени Уилльям Юджин Смит (Джонни Депп) отправляет по заданию журнала Life. Ему предстоит запечатлеть последствия экологической катастрофы, вызванной промышленным загрязнением местной воды ртутью.

    Сценарий ленты основан на одноименной книге Эйлин Миоко Смит и документального фотожурналиста Юджина Смита. Вместе с Джонни Деппом в «Минамате» снялись Билл НайиХироюки СанадаТаданобу АсаноКэтрин ДженкинсДзюн КунимураМинамиЛили Робинсон и другие. 

    Трейлер «Великого» мы публиковали здесь

    В этой статье
    Джонни Депп
    актер, режиссер, музыкант, 60 лет
    Эндрю Левитас
    режиссер, 46 лет
    7
    Великий
    Драма