Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 августа 2021

Йоргос Лантимос, Христос Нику и другие: в Москве пройдет фестиваль «Современное кино Греции»

Фестиваль стартует в кинотеатре «Каро 11 Октябрь»

С 3 по 5 сентября в московском кинотеатре «Каро 11 Октябрь» пройдет II Международный фестиваль «Современное кино Греции». По информации пресс-службы, в кинопрограмму вошли восемь фильмов российских режиссеров —  от полнометражных лент до короткометражек. 

Фильмом открытия станет картина «Яблоки» режиссера Христоса Нику, которая была номинирована на «Оскар»-2021 от Греции в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Сюжет ленты рассказывает как во время всемирной пандемии, вызывающей внезапную амнезию, мужчина средних лет оказывается вовлечен в программу, разработанную для того, чтобы помочь пациентам обрести новую личность. «Яблоки» сосредотачиваются на антиутопической альтернативной реальности, где амнезия является обычным делом, поразившим сознание миллионов мирных жителей. 

На церемонии открытия также покажут короткометражный фильм «Nimic» Йоргоса Лантимоса. А на закрытии —  5 сентября, строится  российская премьера картины «Портной» режиссера Сони Лизы Кентерман. Фильм рассказывает о создании удивительного ателье на колесах, которое ездит по Афинам и приносит жительницам города стиль и уверенность.

Также в рамках фестиваля анонсированы паблик-ток и встречи с режиссерами фильмов.

Посмотреть полную программу фестиваля можно на официальном сайте

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Йоргос Лантимос
актер, режиссер, 50 лет
Портной
2020, Трагикомедия
Греческий портной изобретает ателье на колесах

Подборки Афиши
Все