Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 июня 2020

В Москве первые музеи вышли из карантина

Остальные должны открыться в течение месяца

Московские музеи с сегодняшнего дня, согласно указу мэра столицы, могут возобновить работу после вынужденного почти трехмесячного простоя, вызванного эпидемией коронавируса. Первыми для гостей открылись Музей современного искусства «Гараж», ММОМАМультимедиа-арт-музей, Еврейский музей и некоторые другие. Остальные музеи не смогли оперативно подготовиться к выходу из карантина и откроются в течение месяца: Дарвиновский музей — 23 июня, Исторический музей — 1 июля, Пушкинский музей — 10 июля.

Ранее Минкультуры совместно с Роспотребнадзором выпустили рекомендации по работе музеев: так, здания музеев должны быть обеспечены отдельными входами и выходами, чтобы исключить встречные потоки посетителей. Экскурсии возможны для групп численностью не более пяти человек, массовые мероприятия в музея пока остаются под запретом. Посетители и сотрудники музеев должны носить маски и перчатки, продажа билетов по возможности должна быть перенесена в онлайн, а на кассах установят защитные экраны, буфеты останутся закрытыми. Отдельный пункт рекомендаций касается аудиогидов: их должны дезинфицировать после каждого посетителя, причем музей обязан обеспечивать гостя не только дезинфицирующей салфеткой, но и одноразовыми наушниками.

Помимо музеев, с 16 июня в Москве возобновляют работу веранды ресторанов и кафе, библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу, снимаются ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все