Москва

В Китае запретили показывать фильмы и передачи с «чудесными исцелениями»

Цензура в стране ужесточается

    Власти Китая ввели новые правила для киноиндустрии. Об этом сообщает UCA News. 

    Теперь в стране нельзя показывать фильмы и телепередачи, в которых есть сцены с «чудесными исцелениями» с помощью реликвий. По мнению властей, такие эпизоды искажают историю. 

    По факту в передачи и фильмы теперь нельзя будет добавить религиозный подтекст. Зарубежные картины, которые не попадут под правила, просто не будут выходить в китайский прокат. 

    В Китае часто выпускают цензурированные версии картин, а некоторые показы и вовсе отменяют. В прошлом году организаторы китайского кинофестиваля First International Film Festival отменили показ «Паразитов» Пон Чжун Хо, ставших обладателями «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля 2019 года. Ночью накануне показа организаторы выпустили заявление, в котором принесли извинения зрителям за доставленные неудобства и объявили об отмене сеанса «по техническим причинам». Издание отмечает, что эта формулировка все чаще встречается в Китае, особенно в последние шесть месяцев, и служит эвфемизмом для непрошедших цензуру произведений искусства. 

    Подобные случаи произошли в начале прошлого года на Берлинале, когда китайские власти в последний момент исключили из программы фестиваля «Одну секунду» режиссера Чжан Имоу и «Лучшие дни» Дерека Цанга. Формулировки аналогичные: «по техническим причинам» с припиской «возникшим на этапе пост-продакшена».