Москва
2 мая 2021

Умерла оскароносная актриса Олимпия Дукакис

Ей было 89 лет

Олимпия Дукакис , получившая «Оскар» за роль второго плана в хитовом фильма 1987 года «Очарованные луной», а также снявшаяся в картинах «Библиотекарь»  и «Смотрите, кто заговорил», скончалась в своем доме в Нью-Йорке в возрасте 89 лет.

«Моя любимая сестра Олимпия Дукакис скончалась сегодня утром в Нью-Йорке», — написал ее брат Аполлон в Facebook. «После многих месяцев, когда ее здоровье стало ухудшаться, она наконец, обрела мир со своим мужем Луи».

В кино Олимпия начала сниматься в середине 1960-х годов, а популярность пришла в 1987 году после выхода фильма «Очарованные луной», где она сыграла Роуз Касторини. За эту роль актрису наградили «Оскаром» и «Золотым глобусом» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Всего на счету Дукакис более 60 ролей в кино, около 50 — в телесериалах. 

Дань уважения памяти актрисы отдали ее голливудские коллеги. Так, актриса, певица и телеведущая Шер, которая вместе с Дукакис снялась в «Очарованных луной» , поделилась воспоминаниями со съемочной площадки. «Даже несмотря на то, что ее роль была ролью страдающей жены, мы смеялись все время… Я разговаривала с ней три  недели назад», — написала Шер в Twitter. 

Оскароносная Виола Дэвис, сыгравшая вместе с Олимпией Дукакис в 1998 году в фильме «Войны Пентагона» , также отдала дань памяти, назвав ее «непревзойденной актрисой», «с которой приятно работать».

«Так грустно слышать о кончине Олимпии», — написал в Twitter актер Пол Райзер, который «получил огромную радость от игры в образе ее сына» в двух фильмах: «Странные отношения» Пола Сида  (2001) и драме Реймонда Де Фелитты «Все о моей родне (2005). 

 

Изображение на превью: www.facebook.com/mediafax.ro

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все