Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 декабря 2019

Умерла Кэтрин Фонтана, создательница вселенной «Стартрека»

Ей было 80 лет

Ушла из жизни Кэтрин Фонтана, сценарист оригинального сериала «Стартрек». Она умерла 2 декабря в возрасте 80 лет после непродолжительной болезни, передает Variety. 

Именно Кэтрин Фонтана создала ключевые моменты в «Стратреке», включая предысторию воспитания мистера Спока его матерью Амандой и отцом Сареком. Кроме того, Фонтана работала в качестве сценариста и помощника продюсера в анимационном сериале «Звездный путь» 1970-х годов. В 1987 году она объединилась с создателем «Звездного пути» Джином Родденберри, чтобы написать сценарий для пилотного эпизода «Встреча в Фарпойнте», с которого начался  второй сериал франшизы «Звездный путь: Следующее поколение». 

Помимо работы над «Стартреком», Фонтана участвовала в создании сценария для эпизодов сериалов «Дикий Дикий Запад», «Улицы Сан-Франциско, «Бонанца», «Человек за шесть миллионов долларов», «Бег Логана», «Даллас» и других.

Кэтрин Фонтана состояла в Гильдии сценаристов США, а также преподавала в Американском институте кино.

Научно-фантастический сериал «Стартрек» выходил на экраны с 1966 по 1969 годы и положил начало вселенной франшизы, в которую вошли анимационные и художественные фильмы. Действие «Оригинального сериала» разворачивается во второй половине XXIII века и рассказывает о пятилетней исследовательской миссии звездолета под командованием капитана Джеймса Тиберия Кирка.На протяжении трех сезонов экипаж корабля исследует Млечный Путь и встречается с новыми цивилизациями.

В ноябре стало известно, что в скором будущем начнутся съемки четвертого фильма вселенной «Стартрека». Сценаристом и режиссером станет создатель сериала «Фарго» Ноа Хоули. Продюсером картины выступит Джей Джей Абрамс.  


А в начале следующего года состоится премьера сериала франшизы «Звездный путь: Пикар». События будут развиваться более чем через 20 лет после истории сериала «Звездный путь: Следующее поколение», который выходил на экраны в 1987—1994 годах, и фильма «Звездный путь: Возмездие». Патрик Стюарт вновь сыграет капитана Жана-Люка Пикара, а к роли Уильяма Т.Райкера вернется Джонатан Фрейкс. Трейлер опубликован здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все