Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 ноября 2019

Умер режиссер Войтех Ясни

Чешскому режиссеру было 93 года

instagram.com/celebrity.death.news

В возрасте 93 лет ушел из жизни чешский кинорежиссер Войтех Ясни, передает Variety со ссылкой на новостное агентство CTK.

Ясни был представителем новой волны чехословацкого кинематографа 60-х. Первая независимая картина режиссера — фильм «Желание», была снята в 1958 году. Свою первую премию Каннского фестиваля он получил в 1963 году за ленту «Вот придет кот», а в 1968 году снял самый свой известный фильм «Все добрые земляки», удостоенный награды Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. Несмотря на международное признание картины, «Все добрые земляки» были запрещены в родной стране Ясны, так как в нем изображалось негативное влияние коммунизма на чешский народ.

После ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году, режиссер переехал в Европу, а затем эмигрировал в США. Здесь Ясни читал лекции в Колумбийском университете, а также преподавал в Школе визуальных искусств и в Нью-Йоркской киноакадемии. В 2002 году он участвовал в документальном проекте Стивена Спилберга «Прерванное молчание», работая над эпизодом, рассказывающем о Второй мировой войне.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Войтех Ясни
режиссер

Подборки Афиши
Все