Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
27 января 2020

Умер режиссер Исаак Штокбант

Основателю петербургского театра «Буфф» было 94 года

В Петербурге ушел из жизни российский режиссер и основатель петербургского театра «Буфф» Исаак Штокбант, пишет РБК. Сообщается, что прощание пройдет 29 января в большом зале театра. 

Исаак Штокбант родился 14 августа 1925 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны служил на фронте в артиллерии, а весной 1945 года в Вене командовал взводом минометной батареи одного из стрелковых полков 21-й Пермской Краснознаменной дивизии. В 1965 году он с отличием окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского.

После этого Штокбант был главным режиссером Красноярского ТЮЗа и Русского драматического театра Карельской АССР в Петрозаводске. Ленинградский театр «Буфф», где начался творческий путь актеров Юрия Гальцева, Елены Воробей, Геннадия Ветрова и композитора Игоря Корнелюка, Штокбант основал в 1983 году, став его бессменным художественным руководителем и главным режиссером. Одной из последних работ Исаака Штокбанта был мюзикл «Коломба, или Бумажные розы», премьера которого состоялась в октябре 2019 года.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все