Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 мая 2020

Умер пионер афробита Тони Аллен. Вспоминаем 9 великих треков

Барабанщику было 80 лет

В Париже на 80-м году жизни умер нигерийский барабанщик Тони Аллен. По информации Pitchfork, причиной смерти стала аневризма брюшной аорты.

Аллен, начавший играть на ударных с 18 лет, наравне с нигерийским мультиинструменталистом Фелой Кути считается основоположником афробита — музыкального жанра, для которого характерны африканские ритмы с элементами джаза и фанка.

В конце 1970-х Аллен покинул группу Кути после долгого и плодотворного сотрудничества и отправился в Европу, где до последних дней своей жизни сочинял музыку и сотрудничал с рок и поп-музыкантами — от группы The Good, the Bad & the Queen до Шарлотты Генсбур. Последний альбом Тони Аллена «Rejoice», записанный вместе с южноафриканским трубачом Хью Масекела, вышел в марте этого года.

«Я хотел быть одним из лучших, это было мое желание», — сказал музыкант в 2015 году в одном из интервью. «Быть лучшим — это значит, что я должен найти способ создать то, чего не было, чтобы другие люди смогли этому научиться».

Чтобы почтить память артиста, «Афиша» вспомнила девять знаковых композиций, которые демонстрируют, насколько талантливым и самобытным музыкантом был Тони Аллен.

«Gentleman», 1973 год

«Zombie», 1976 год

«No Agreement, 1977 год

«Expensive Shit», 1977 год

«Ise Nila, 2006 год

«Night-Time Intermission», 2006 год

«The Good, the Bad and the Queen», 2007 год

 «Benko», 2012 год

«Moanin», 2017 год

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все