Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 декабря 2020

У Политехнического музея будет новый гендиректор

Юлия Шахновская может покинуть пост до конца года

Генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская может уйти в отставку до конца 2020 года, передает РБК со ссылкой на источник, близкий к Министерству культуры. Новым руководителем станет исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности Елена Проничева. По словам собеседника агентства, ее кандидатура уже утверждена в Минкультуры, но пока не подписан приказ о назначении на должность.

Юлия Шахновская — дочь бывшего президента компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. До 2009 года работала в сфере энергетики. Летом 2013 Шахновская была назначена министром культуры Владимиром Мединским гендиректором Политехнического музея.

Елена Проничева в 2005 году окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». Работала в комитете Госдумы по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВДНХ. С 2013 года Проничева занимает должность исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности в Москве. 

Минувшей весной Политехнический музей провел поэтический марафон #ПолитехLive. В чтениях участвовали общественные и культурные деятели, музыканты, актеры театра и кино: Диана Арбенина, Ингеборга Дапкунайте, Дмитрий Воденников, худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, телеведущий Владимир Познер, писатель и поэт Дмитрий Быков, музыканты Андрей Макаревич, Алексей Кортнев и Евгений Маргулис и другие.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все