Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 мая 2021

«Туве»: посмотрите трейлер истории о создательнице муми-троллей

В российских кинотеатрах — с 27 мая

«Афиша» представляет премьеру локализованного трейлера фильма «Туве», посвященного знаменитой финской писательнице и художнице Туве Янссон. В российский прокат финско-шведский байопик о создательнице муми-троллей выпускает кинопрокатная компания Russian World Vision, премьера — 27 мая.

По сюжету мы знакомимся с Янссон в Хельсинки в 1945 году, когда она вместе со всей страной окунается в атмосферу творческой и социальной свободы. Современное искусство, яркие вечеринки, свободные отношения с женатым политиком и страстный роман с режиссером Вивикой Бэндлер — бескомпромиссная и казавшаяся недосягаемой в годы войны жизнь наконец стала реальной. В то же время невинные рисунки и истории о вымышленных лесных существах приносят ей известность и настоящую свободу.

Заглавную роль в фильме исполнила Альма Пейсти, Бэндлер и политика Виртанена сыграли Криста Косонен и Шанти Рони. Режиссер — Зайда Бергрот. Российская премьера «Туве» состоялась этой весной в рамках программы «Мир искусства» на 43-м Московском международном кинофестивале.   

Янссон родилась на территории Финляндии в 1914 году, училась и стажировалась в художественных школах Швеции, Франции и других европейских стран. С детства рисовала иллюстрации для детского журнала, а после завершения обучения начала получать и более серьезные заказы на иллюстрации к книгам и создание карикатур. К 1950-м годам Янссон приобрела всемирную известность благодаря историям про муми-троллей, к которым она сама создавала рисунки. Всего на счету художницы и писательницы — восемь повестей, один сборник рассказов и четыре книжки с картинками про муми-троллей. Янссон умерла в Хельсинки в 2001 году в возрасте 86 лет.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Туве
2021, Биография
Байопик о создательнице муми-троллей

Подборки Афиши
Все