Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 ноября 2019

Трейлер: «Война токов» с Камбербатчем в роли Томаса Эдисона

Продюсером фильма выступил Тимур Бекмамбетов

Кинокомпания «Пионер» представила трейлер историко-биографической драмы «Война токов» Альфонсо Гомес-Рехона. Фильм основан на реальных событиях, в центре сюжета — борьба за право на получение контракта на освещение Соединенных Штатов, а среди претендентов значатся величайшие изобретатели того времени: Томас Эдисон, выступаший сторонником использования постоянного тока, и Никола Тесла и Джордж Вестингауз, которые в противовес смотрели в сторону переменного тока.

Эдисона сыграл Бенедикт Камбербатч, Вестингауза — Майкл Шеннон, а Теслу — Николас Холт. Также в фильме снялись Том ХолландКэтрин УотерстонТаппенс Миддлтон и другие. Продюсерами выступили Мартин Скорсезе и Тимур Бекмамбетов. Последний, напомним, недавно стал очередным гостем шоу «вДудь».

Альфонсо Гомес-Рехон отметил, что противоречивые желания изобретателей оставить что-то после себя и сделать все возможное, чтобы победить, заинтересовали его. «Как далеко человек готов пойти, чтобы его запомнили или чтобы победить — такой вопрос я задал себе перед тем, как прочитать сценарий. Надеюсь, фильм покажется зрителям современным и актуальным, а не скучным и старомодным. Герои картины были молодыми людьми, отвергавшими прошлое и менявшими мир, и, надеюсь, фильм поставит вас на их место».

«Война токов» должна была появиться на экранах еще в декабре 2017 года после премьеры на кинофестивале в Торонто, но после обвинений Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах и изнасилованиях компания The Weinstein Company убрала фильм с проката. Релиз сначала перенесли на февраль 2018 года, а потом отложили на неопределенный срок. 

«Мне было сложно двигаться дальше, потому что на мне висела эта незавершенная работа, и я изо всех сил боролся за нее. Наконец, у нас есть эта возможность выйти в мир», — заявил Гомес-Рехон. «Я готов к финалу этой истории — это счастливый конец после нескольких лет борьбы за огромное количество людей, вовлеченных в производство фильма». Отмечается, что финальная версия картины отличается от первоначальной: некоторые части фильма были заново смонтированы, в нем появились новые сцены.

На российский рынок «Войну токов» выпускает компания «Пионер». Премьера назначена на 5 декабря.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.7
Война токов
2019, Исторический
Пролежавший долгое время на полке продюсерский проект Тимура Бекмамбетова про соперничество двух гениальных изобретателей

Подборки Афиши
Все