Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
15 июля 2021

Трейлер: мульт-док «Беглец» про афганского беженца, который собирается выйти замуж

Риз Ахмед и Николай Костер-Вальдау выступили исполнительными продюсерами ленты и заодно озвучили персонажей

Кинокомпания Neon выпустила трейлер анимационного документального фильма «Беглец» («Flee») режиссера Йонаса Поэра Расмуссена. Фильм, включенный в официальный отбор Каннского кинофестиваля 2020 года и получивший Гран-При фестиваля Sundance, основан на реальной истории афганского беженца, который собирается выйти замуж. Эксперты ожидают, что «Беглец» поборется за «Оскар» в соответствующей номинации.   

В центре повествования — история Амина Наваби и его тайны, которую он скрывал от всех более 20 лет и которая может помешать его предстоящему гомосексуальному браку. Наваби рассказал свою историю бегства из Афганистана Расмуссену, а тот с помощью анимации воплотил ее в документальный мультфильм. 

Перед премьерой «Бегства» на кинофестивале Sundance, стало известно, что Риз Ахмед и Николай Костер-Вальдау присоединились к проекту в качестве исполнительных продюсеров. Актеры также озвучили персонажей для англоязычного дубляжа фильма: Ахмед — Наваби, а Костер-Вальдау — Расмуссена. Режиссер рассказал IndieWire, что мечтал привлечь к проекту Ахмеда с того момента, как увидел того в фильме «Звук металла», взявшем две премии «Оскар» в 2021 году.

Neon еще не назвал дату выхода «Беглеца» в мировой прокат, о дистрибьюции в России пока также не сообщалось.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Риз Ахмед
актер, 41 год
Беглец
Мультфильм
Анимационный док про афганского беженца, который готовится вступить в гомосексуальный брак, но его терзают призраки прошлого

Подборки Афиши
Все