Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 сентября 2020

Трейлер: «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского

Черно-белую драму про расстрел рабочей демонстрации уже представили в Венеции, а в ноябре покажут в российских кинотеатрах

В рамках конкурсной программы Венецианского кинофестиваля состоялась мировая премьера нового фильма Андрея Кончаловского — «Дорогие товарищи» про расстрел рабочей демонстрации в советском Новочеркасске.

Фильм основан на реальных исторических событиях, известных как «Новочеркасский расстрел» когда в 1962 году в Новочеркасске на главном городском заводе люди начали требовать снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах зазвучат выстрелы боевыми патронами. Главный герой фильма — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая отвечает за идеологическую работу, получает продуктовые пайки в спецотделе гастронома и вполне искренне возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье. В российских кинотеатрах фильм «Дорогие товарищи» выйдет в ноябре, точная дата премьеры будет объявлена позднее. 

Помимо «Дорогих товарищей» в конкурс Венецианского кинофестиваля, который проходит в эти дни в условиях повышенной безопасности, попали еще два российский фильма: «Конференция» и «Китобой» российских режиссеров Ивана И. Твердовского и Филиппа Юрьева. Победители будут объявлены 12 сентября.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дорогие товарищи!
2020, Исторический
Драма Андрея Кончаловского про расстрел рабочей демонстрации

Подборки Афиши
Все