Москва

«Тормозите движ»: Макс Корж призвал белорусов прекратить сопротивление

Но потом он уточнил, что имел в виду остановиться только на один день

    Белорусский рэпер Макс Корж призвал протестующих соотечественников прекратить столкновения с силовиками. Об этом музыкант написал в своем аккаунте в Instagram. По мнению Коржа, такой род сопротивления не решит противоречий между народом и властью. Позже он отредактировал пост, уточнив, что «движ» предлагает остановить только сегодня.

    «На сегодня вы победили. Тормозите СЕГОДНЯ движ (я говорю только про сегодняшний день). Вы показали, что можете дать отпор. Навели шуму на весь мир. Эта тема (прямые столкновения) сегодня не сработает в плюс. Ту «победу со дня на день», о которой вам пишут в телеге, на данный момент прямыми столкновениями объективно одержать нереально. Я это вижу своими глазами, находясь в Минске», — пишет  Корж. «Сегодня будут только трупы. Силовики таким способом на сторону людей не переходят. Сейчас в их глазах вы как раз те, против которых их натаскивали годами. К ним не обращаюсь, потому что это бесполезно. Бороться необходимо. Нужно идти до конца. Требуйте от своих лидеров других решений. Берегите себя, не лезьте напрямую».

    В стороне от происходящего не остался российский журналист Юрий Дудь, обратившийся в своем телеграм-канале к белорусским силовикам. Он призвал их не подчиняться приказам и не выступать против своего народа. В своем обращении журналист отметил, что не высказался на этот счет раньше потому что живет не в Беларуси. «Но иногда кипеш становится настолько возмутительным и опасным, что надо высказаться и соседям», — сказал он.

    Протесты в Беларуси начались после объявления первых данных ЦИК о результатах выборов президента страны. Волнения быстро переросли в столкновения с полицией, против демонстрантов применяли резиновые пули и светошумовые гранаты, заведены десятки уголовных дел, более 3000 человек задержаны. Во вторую ночь протестов к разгону демонстрантов присоединились военные.

    На выборах, по официальным данным, победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, который правит страной уже почти 30 лет. 

     

    В этой статье
    Макс Корж
    музыкант, 35 лет