Москва
1 июня 2020

«Текст» признали лучшим фильмом прошлого года

Психологический триллер по роману Глуховского обогнал «Дылду» и «Холопа»

Художественный фильм Клима Шипенко «Текст», в основу которого лег роман Дмитрия Глуховского, наградили премией Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в категории «Лучший полнометражный художественный фильм», передает ТАСС. Церемония награждения прошла в онлайн-формате на сайте Пятого канала.

В номинации также были представлены «Дылда» Кантемира Балагова и «Холоп» Клима Шипенко.

Напомним, по сюжету «Текста» главный герой Илья Горюнов выходит из тюрьмы и встречается с офицером, который несколько лет назад подбросил ему наркотики. Горюнов получает доступ к его смартфону: все фотографии, переписки и секреты офицера теперь принадлежат ему, и начинает жить чужой жизнью.  Главные роли в фильме исполнили Александр ПетровКристина Асмус, Иван Янковский и Софья Озерова. Премьера фильма прошла в ноябре прошлого года. Трейлер опубликован тут, а рецензия здесь.

Также на церемонии вручили награду сериалу Бориса Хлебникова «Шторм», признав его лучшим шоу в категории от 5 до 24 серий. Сериал также наградили премией за «Лучшую режиссерскую работу». Сюжет «Шторма» рассказывает историю двух друзей-полицейских, которые в силу обстоятельств становятся врагами. 

Без наград не остался сериал «Эпидемия» Павла Костомарова, который повествует об эпидемии неизвестного вируса в Москве. В категории «Лучший комедийный сериал» награда досталась сериалу «Жуки». В номинации «Лучшая докудрама» победил восьмисерийный документально-игровой фильм «Рюриковичи».

Виктория Исакова получила награду как «Лучшая актриса сериала» за роль Анны в «Эпидемии», а лучшим актером признали Александра Робака («Шторм»). Лучшим анимационным сериалом названо шоу «Три кота».

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Текст
2019, Триллер
Запутанный отечественный триллер про текст, который вершит правосудие

Подборки Афиши
Все