Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 мая 2022

«Таксист» Мартина Скорсезе выйдет в повторный прокат в России

В кинотеатрах — с 19 мая!

В российский кинопрокат вернется культовый фильм «Таксист» режиссера Мартина Скорсезе, сообщают организаторы показа, компания «Иноекино».

Отреставрированную 4К-версию фильма на английском языке с русскими субтитрами покажут в 100 кинотеатрах страны. будет идти. Увидеть список городов и приобрести билеты можно здесь.

Сюжет фильма вращается вокруг ветерана вьетнамской войны, израненная душа которого не может найти себе применение в жестоком Нью-Йорке 1970-х. Герой вынужден подрабатывать таксистом в ночную смену и постоянно наблюдать несправедливость, постепенно превращаясь в озлобленного одиночку. После знакомства с 12-летней проституткой он уже не может сдерживать свои эмоции и решает расправиться с виновниками происходящего в городе.

Главную роль в картине исполнил Роберт Де Ниро. Вместе с ним сыграли Джоди Фостер, Сибилл Шеперд, Харви Кейтель, Питер Бойл, Альберт Брукс, Виктор Арго и другие. Картина снята по сценарию Пола Шредера, который при создании сюжета опирался на собственный опыт посттравматического стрессового расстройства.

«Таксист» в 1976 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, в 1977-м был номинирован на четыре «Оскара», два «Золотых глобуса» и три премии BAFTA.

В 2020-м в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет ушел из жизни кинооператор и режиссер Майкл Чапман. Именно он работал с Мартином Скорсезе над картинами «Таксист», «Бешеный бык» и «Последний вальс»

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.1
Таксист
1976, Драма
Тревожное кино Мартина Скорсезе про вьетнамского ветерана

Подборки Афиши
Все