Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 сентября 2020

Суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии

Актеру грозило до 12 лет лишения свободы

Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным по делу о ДТП, приведшем к смерти человека, и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Кроме того Ефремова на три года лишили прав на управление транспортными средствами.

«Ефремов, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека», — зачитала приговор судья Елена Абрамова.

В ходе предварительных слушаний государственный обвинитель просила суд признать актера виновным и назначить ему наказание в виде 11 лет колонии общего режима. Также прокурор попросила суд частично удовлетворить иск старшего сына погибшего на 500 тыс. рублей и ранее заявленный иск семьи погибшего Захарова на 1 рубль. По мнению прокурора, Ефремову также необходимо запретить на три года управление транспортными средствами.

Напомним, вечером 8 июня на Садовом кольце у дома номер 3 на Смоленской площади произошло ДТП с участием Ефремова. Актер, находясь за рулем автомобиля Jeep Grand Cherokee, на скорости выехал на встречную полосу, столкнулся с автофургоном Lada и повредил еще несколько машин. Было установлено, что Ефремов был в автомобиле один и находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП серьезно пострадал водитель автофургона — Сергей Захаров 1963 года рождения. В тяжелом состоянии его госпитализировали в НИИ имени Склифосовского. Утром 9 июня Захаров скончался. День спустя по решению Таганского суда актера отправили под домашний арест на два месяца. 

Сам Ефремов, которому были предъявлены обвинения по части 4 статьи 264 («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»; до 12 лет лишения свободы), в ходе процесса колебался в признании собственной вины. Если изначально он заявлял о готовности понести любое наказание, то вскоре изменил свое мнение и утверждал, что не виновен в ДТП, так как не помнит, как развивались события в тот день из-за сильнейшего алкогольного опьянения. «Как я могу признать свою вину, когда ничего не помню?» — высказался актер. За несколько дней до вынесения приговора актер вновь признал себя виновным.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Михаил Ефремов
актер, режиссер, 60 лет

Подборки Афиши
Все