Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 января 2022

Суд принял иск шахматистки Ноны Гаприндашвили к Netflix о клевете в сериале «Ход королевы»

Стриминговый сервис требовал аннулировать заявление

Суд не удовлетворил требование Netflix об отмене иска, который чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили направила к стриминговому сервису из-за клеветы в ее адрес в сериале «Ход королевы». Об этом сообщает Variety.

В свою защиту Netflix выступил с заявлением, что сериал «Ход королевы» не претендует на документальную точность и является художественным произведением, в котором исторические факты могут не соответствовать действительности. Однако окружной судья отказался отменить иск, так как посчитал аргумент Гаприндашвили достаточно правдоподобным для продолжения судебного разбирательства, отметив, что художественные произведения не застрахованы от исков о клевете, если в них действительно опорочены реальные люди.

Напомним, осенью Гаприндашвили потребовала 5 млн долларов от Netflix за сцену в финальном эпизоде шоу, в котором утверждается, что она является чемпионкой только серди женщин и никогда не играла против мужчин. 

В иске Гаприндашвили утверждает, что в эпизоде действие разворачивается в 1968 году, а на тот момент она уже сыграла с 59 мужчинами-шахматистами, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричом, Борисом Спасским и Михаилом Талем. Кроме того, Гаприндашвили считает недопустимым, что в сериале ее идентифицировали как «русскую шахматистку», хотя она является грузинкой. 

Главную роль в сериале «Ход королевы» исполнила Аня Тейлор-Джой. Сериал рассказывает историю сироты Бет Хармон, которая прославилась своей игрой в шахматы. Она боролась с сомнениями и зависимостями, но в итоге стала лучшей шахматисткой мира. Трейлер здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

9.1
Ход королевы
2020, Драма
Аня Тейлор-Джой в роли талантливой шахматистки с наркозависимостью

Подборки Афиши
Все