Москва
22 ноября 2022

Стивена Спилберга наградят почетным «Золотым медведем» Берлинале

Это произойдет в феврале следующего года

Американский режиссер, сценарист и продюсер Стивен Спилберг удостоился почетной награды «Золотой медведь». Статэтку вручат обладателю на 73-м Берлинском международном кинофестивале, пишет Deadline.

Киносмотр пройдет с 16 по 26 февраля 2023 года. В рамках фестиваля зрителям покажут «Фабельманов» — новую работу Спилберга, вдохновленную детством режиссера, проведенным в Аризоне. В сентябре полуавтобиографическая лента обзавелась трейлером, а затем получила приз зрительских симпатий на фестивале в Торонто.

«Своей невероятной карьерой Стивен Спилберг не только очаровал поколения зрителей по всему миру, но и придал новое значение кино как фабрике грез», — сказали соруководители Берлинале Мариэтт Риссенбек и Карло Шатриан.

Спилберг трижды становился лауреатом премии «Оскар». Свои первые две статуэтки режиссер получил за «Список Шиндлера» в 1994 году, а обладателем третьей награды он стал благодаря «Спасти рядового Райана» в 1999 году.

В 1998-м Спилберг стал кавалером Большого креста со звездой ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» за фильм «Список Шиндлера» и основание Фонда Шоа. В 2001-м режиссер получил титул кавалера ордена Британской империи, а в 2015-м — медаль Свободы США.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Стивен Спилберг
актер, режиссер, 77 лет

Подборки Афиши
Все