Москва
7 ноября 2019

Стивен Кинг признал, что «Доктор Сон» исправил «Сияние» Кубрика

Писатель, как известно, буквально ненавидит экранизацию Стэнли Кубрика

Писатель Стивен Кинг в интервью изданию Entertainment Weekly рассказал, что ознакомился со сценарием фильма «Доктор Сон», снятого Майком Флэнаганом по одноименному роману автора, и высоко оценил работу режиссера.

«Мне нравятся фильмы Майка Флэнагана, к тому же ранее я работал с ним над «Игрой Джералда». Я очень-очень внимательно прочитал сценарий и признаю: все, что мне так не нравилось в кубриковском «Сиянии», исправлено в новом фильме», — заявил Кинг.

Флэнаган в свою очередь рассказал, что как только завершил съемки «Доктора Сна», первым делом взял копию фильма и отправился с ней к Кингу.  «Мы сели с ним в пустом кинотеатре и вместе посмотрели фильм. Все это время я еле сдерживался, чтобы меня не вырвало, и просто уставился в свою ногу, при этом отчетливо слышал каждый звук, который издавал Кинг. Когда фильм закончился и пошли титры, он положил мне руку на плечо и сказал: «Ты проделал прекрасную работу!». Я чуть не умер», — вспомнил режиссер.

«Доктор Сон» Флэнагана стал одновременно экранизацией одноименного романа Кинга и сиквелом «Сияния» Стэнли Кубрика. По сюжету, над которым работал сам режиссер, Дэнни Торранс (Юэн МакГрегор) много пьет, потому что никак не может избавиться от воспоминаний, связанных с отелем «Оверлук», где погиб его отец. С ним на контакт выходит чернокожая девочка по имени Абра и просит о помощи, ведь Дэнни, как и она, был «сияющим» ребенком, а за «сияющими» детьми охотится организация «Истинный узел» во главе с опасной женщиной по имени Роуз (Ребекка Фергюсон). В фильме также снялись Зан МакКлэрнонКарл ЛамблиАлекс ЭссоДжейкоб Тремблей и другие. Хоррор вышел в прокат с 7 ноября, билеты уже давно можно купить здесь.

Еще по случаю выхода сериала «Хранители» от HBO «Афиша» вспомнила несколько очень разных экранизаций книг — и постаралась разобраться, каким из них стоит верить. Среди них оказалось и знаменитое «Сияние» Кинга, которое помимо Кубрика пытался экранизировать Мик Гаррис.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7
Доктор Сон
2019, Ужасы
Малыш Дэнни из «Сияния» вырос и в точности как папа сходит с ума
8.3
Сияние
1980, Ужасы
Триллер Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга

Подборки Афиши
Все