Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 сентября 2020

«Спутник» Егора Абраменко вышел в лидеры жанрового чарта iTunes

Это первый случай для российского фильма

Отечественный космический триллер «Спутник» Егора Абраменко стал первым российским фильмом, возглавившим жанровый чарт на просторах iTunes. Об этом сообщило издание DTF.

«Спутник» вышел на iTunes в августе 2020 года, параллельно с этим фильм показали в ограниченном прокате в США. За месяц отечественный оммаж «Чужому», в жанрах которого значатся триллер и фантастика, вышел в лидеры в категории «хоррор», а также занял пятое место в общем разделе «кино».

«После первого же просмотра стало понятно, что это жанровое кино абсолютно международного масштаба. Уверен, «Спутник» сейчас в самом начале своего пути, и картина, как и режиссер, будет по достоинству оценена в мировом прокате», — прокомментировал успех фильма Федор Бондарчук, выступивший в качестве продюсера ленты.

В условиях пандемии «Спутник» в обход традиционного проката сразу вышел в онлайн-кинотеатрах еще в апреле и обогнал по просмотрам блокбастер «Мстители: Финал», при этом точные цифры представители кинотеатра ivi не раскрывали. Уже скоро показы «Спутника» начнутся в Германии. 18 сентября триллер выйдет в некоторых странах Латинской Америки.

Выросший из короткометражки «Пассажир» (сценарий к которой написал Роман Волобуев, ее премьера прошла на «Кинотавре» в 2017 году) дебютный фильм Егора Абраменко, рассказывающий о советском космонавте Владимире Вешнякове (Петр Федоров), который благополучно возвращается с орбиты Земли и случайно привозит в своем теле пришельца. Незваного инопланетного гостя и Вешнякова тщательно скрывает государство в мрачном карантинном бункере, а разобраться в ситуации и, кроме того, установить контакт с инопланетянином поручают нейрофизиологу Татьяне Климовой (Оксана Акиньшина). За сценарий «Спутника», который подмигивает в сторону «Чужого», «Живого» и «Прибытия», отвечают уже Олег Маловичко («Метод», «Троцкий») и Андрей Золотарев («Лед», «Тренер», «Вторжение»). 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Оксана Акиньшина
актриса, 37 лет
Петр Федоров-мл.
актер, режиссер, 41 год
Федор Бондарчук
актер, режиссер, музыкант, 56 лет
Антон Васильев
актер, 40 лет
Егор Абраменко
режиссер, 37 лет
6.4
Спутник
2020, Триллер
Чужой в теле Петра Федорова

Подборки Афиши
Все