Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 августа 2019

Создатели «Игры престолов» подписали многолетний контракт с Netflix

Сумма сделки — 200 млн долларов

Сценаристы телесериала «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Дэниэл Уайсс подписали многолетний контракт на 200 млн долларов со стриминговым сервисом Netflix, сообщает The Hollywood Reporter.

Многолетние контракты шоураннерам «Игры престолов» также предлагали Disney и Amazon, однако те предпочли заключить соглашение с Netflix. Напомним, ранее Бениофф и Уайсс работали с телеканалом HBO.

«Мы работали с HBO на протяжении 10 лет и испытываем благодарность к тем, благодаря кому мы всегда чувствовали себя там, как дома. В течение нескольких месяцев мы подолгу беседовали с Синди Холлэнд и Питером Фридлендером (вице-президентами Netflix. — Прим. ред.), а также с Тедом Сарандосом (главным финдиректором Netflix. — Прим. ред.) и продюсером Скоттом Стубером. Мы с ними помним одни и те же кадры из одних и тех же фильмов 1980-х, нам нравятся одни и те же книги, мы восхищаемся одними и теми же возможностями сторителлинга. Netflix удалось создать нечто беспрецедентное и действительно впечатляющее, для нас большая честь присоединиться к этой команде», — отметили сценаристы в совместном заявлении.

По данным источников издания, сценаристы рассчитывали подписать долгосрочный контракт именно на 200 млн долларов, чтобы переплюнуть апрельское 150-миллионное соглашение между создателями «Мира дикого запада» Лизой Джой и  и Джоной Ноланом и Amazon. В обязанности Уайсса и Бениоффа войдут создание новых кино- и сериальных проектов для Netflix, однако стоит напомнить, что в феврале 2018 года они заключили контракт с Disney на написание сценария для новой трилогии во вселенной «Звездных войн». Выход новых фильмов запланирован на 2022, 2024 и 2026 годы. 

После выхода последнего сезона «Игра престолов» получила рекордные 32 номинации «Эмми-2019». Бениофф и Уайсс претендуют на получение наград за лучший сценарий к последней серии сезона «Железный трон», а Мигеля Сапочника номинировали на премию за режиссуру эпизода «Долгая ночь». Финальный обзор 8-го сезона и всего произошедшего от «Афиши Daily» можно прочитать здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все