Москва

Создателей «Вратаря галактики» обязали вернуть государству почти 200 млн рублей

Суд согласился дать двухлетнюю рассрочку на погашение долга

    Арбитражный суд Москвы закрыл дело о взыскании задолженности с создателей фильма «Вратарь Галактики». Джаник Файзиев (режиссер и продюсер фильма) и «Студия Бонанза» должны вернуть Фонду кино более 191 млн рублей, следует из картотеки суда.

    Фонд кино подал в суд на продюсера и режиссера «Вратаря Галактики» Джаника Файзиева и «Студию Бонанза» в апреле 2021 года и потребовал взыскать с создателей долг, возникший в результате кассового провала фильма. За время проката фантастическая лента собрала сумму в десять раз меньше своего бюджета, что не позволило продюсерам вернуть Фонду кино госсубсидию, выданную ранее на возвратной основе. 

    Основанием для прекращения производства по делу стало мировое соглашение, заключенное между истцом и ответчиками. Суд согласился предоставить двухлетнюю рассрочку на уплату долга, теперь Файзиев и «Студия Бонанза» должны перечислять Фонду кино по 21,2 млн рублей каждые три месяца. Первый платеж должен быть произведен не позднее 30 сентября 2021 года, а последний — не позднее 29 сентября 2023 года.

    Проект своего нового фильма, который повествует о межгалактических соревнованиях по космоболу в Москве 2071 года, Файзиев представил в Фонде кино в 2014 году. Режиссеру выделили 300 млн на безвозвратной основе и затем еще 200 млн, но уже на условиях возврата. Съемки и работа над картиной продолжались семь лет, а выход в прокат постоянно откладывался.

    Фильм с общим бюджетом почти в миллиард рублей вышел в прокат в августе 2020 года, почти сразу после снятия локдауна и возобновления работы российских кинотеатров. Лента собрала всего 106 млн рублей, а причиной провала создатели фильма назвали влияние пандемии коронавируса. 

     

    В этой статье
    Джаник Файзиев
    актер, режиссер, 62 года
    5.7
    Вратарь Галактики
    Приключение