Москва
10 февраля 2020

Школьница из Томска купила за один доллар права на экранизацию рассказа Кинга

Теперь она снимет короткометражку по «Женщине в палате»

Американский писатель Стивен Кинг продал 16-летней жительнице Томска Диане Костыриной права на экранизацию рассказа «Женщина в палате» за 1 американский доллар, передает ТАСС, ссылаясь на продюсера ленты и руководителя киноклуба «Сибирские киномастерские» Романа Дваладзе. 

По словам Дваладзе, передача прав на экранизацию прошла под эгидой проекта Кинга «Dollar Babies», созданного для студентов и учеников киношкол, в рамках которого они могут снять фильм по одному из его рассказов.

«Диана училась в нашей киномастерской и я обратил на ее способности внимание и предложил подать заявку. Мы получили ответ — нам прислали два контракта с подписью Кинга, мы подписали его и сегодня будем отправлять с прикрепленным долларом США <…> Программа дает нам право снять фильм и показать его на фестивале “Dollar Babies Russia” в Краснодаре, который пройдет 30 октября. До 30 июня [по контракту] нужно снять фильм» — рассказал Дваладзе. Также он уточнил, что команда уже приступила к работе над сценарием будущей короткометражки.

Отметим, что ежегодно Кинг выдает от пяти до десяти подобных разрешений на экранизацию по всему миру. Диана Костырина стала единственным представителем из России в этом году, кому удалось заинтересовать писателя. Если картина удастся, то попадет личную коллекцию Кинга. Рассказ «Женщина в палате» повествует о переживаниях мужчины, который должен незаконно совершить эвтаназию и дать своей больной матери смертельную дозу болеутоляющих таблеток.

В декабре стало известно, что телеканал FX планирует снять мини-сериал по мотивам дебютного романа Стивена Кинга «Кэрри», опубликованного в 1974 году. Проект находится на ранней стадии разработки и пока неизвестно, кто выступит режиссером и исполнит роль затравленной школьницы Кэрри Уайт. В 2013-м по мотивам истории вышел триллер Кимберли Пирс «Телекинез» с Хлоей Морец в главной роли, а первыми двумя экранизациями стали фильм «Кэрри» Брайана Де Пальмы 1976 года и фильм с тем же названием Дэвида Карсона, который вышел в 2002-м.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Стивен Кинг
актер, режиссер, 76 лет

Подборки Афиши
Все