Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 декабря 2020

Шифрованное послание серийного убийцы по прозвищу Зодиак разгадали спустя полвека

В 2007 году Финчер снял фильм об этом

Международной команде взломщиков удалось расшифровать послание известного серийного убийцы по прозвищу Зодиак, история которого нашл отражение в культуре — он стал героем многих фильмов, сериалов и литературных произведений.  Об этом сообщает Deadline.

«Я надеюсь, что вам очень весело пытаться поймать меня. Я не боюсь газовой камеры, потому что она отправит меня в рай еще раньше, потому что теперь у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня», — сообщается в послании.

Серийный убийца совершал свои преступления в Калифорнии в 60-е и присылал в газеты самоуверенные письма c подписью «Зодиак». Свое прозвище он получил из-за астрологических символов, которые он постоянно использовал в записках, где он сообщил о 37 жертвах. Несмотря на это, полиции удалось установить связь преступника лишь с семью убийствами. Первый шифр серийного убийцы удалось разгадать в 1969 году. Тогда значение записки удалось узнать школьному учителю и его жене. Преступник написал, что «любит убивать, потому что это весело». Личность серийного убийцы до сих пор не установлена.

Наиболее популярной фильмом на эту тематику стала картина Дэвида Финчера под названием «Зодиак».  Сюжет ленты рассказывает о том, как молодой газетный карикатурист (Джейк Джилленхол), наблюдает за тем, как детектив (Марк Руффало) и репортер (Роберт Дауни-мл.), каждый по-своему, пытаются найти убийцу, становится одержим расследованием. Блестяще сконструированный триллер, основанный на реальных событиях, развивается как настоящее уголовное дело — от свидетеля к свидетелю, от улики к улике. Несмотря на то, что Зодиака так и не поймали, фильм выдвигает крайне убедительную версию о его личности.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дэвид Финчер
режиссер, 61 год
Джейк Джилленхол
актер, 43 года
Марк Руффало
актер, режиссер, 56 лет
Роберт Дауни-мл.
актер, 59 лет
7.5
Зодиак
2007, Детектив
Газетный карикатурист, детектив и репортер пытаются найти маньяка-убийцу

Подборки Афиши
Все