Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 августа 2021

«Шан-Чи и легенда Десяти колец» может не получить прокатное удостоверение в Китае

Глава Marvel Кевин Файги очень старается исправить ситуацию

Новый фильм Marvel «Шан-Чи и легенда Десяти колец» все еще не обрел дату выхода в китайский кинопрокат. На фоне этого в СМИ распространились слухи о том, что голливудская лента об азиатском супергерое может не пройти местную цензуру. Такой сценарий  развития событий является крайне нежелательным для студии, поэтому ее глава Кевин Файги в день мировой премьеры «Шан-Чи» решил исправить ситуацию и дал интервью китайскому кинокритику Раймонду Чжоу.

В рамках 14-минутной беседы Файги попытался развеять опасения Китая по поводу фильма, который, помимо прочего, в последние месяцы подвергся критике за выбор антагониста. В оригинальном комиксе врагом главного героя является его собственный отец Фу Манчу, образ которого соотносится с расистскими стереотипами о «Желтой Погибели». Чтобы избежать неприятных ассоциаций, создатели были вынуждены переработать образ главного злодея.

«Фу Манчу — это не тот персонаж, которым мы владеем или хотели бы владеть. Он был изменен в комиксах очень много лет назад. У нас никогда не было намерения включать его в этот фильм. Фу Манчу вообще не будет в этом фильме, тем более, в качестве отца Шан-Чи. И, опять же, он даже не является персонажем Marvel, и не был им на протяжении десятилетий», — сказал Файги.

Кроме того, Файги акцентировал внимание на еще одном сюжетном изменении, которое произойдет с героем комикса в экранизации. Создателями было принято решение отказаться от изображения персонажа китайского происхождения, который отрекается от своих корней и примыкающего к Западу. Вместо этого, по словам Файги, после бегства герой возвращается и воссоединяется со своей родиной.

«Это желание бегства представлено как один из его недостатков. Убежать на Запад и спрятаться от своего наследия и своей семьи — это изображно в фильме как недостаток. И то, как он столкнется с этим и преодолеет это, является частью сюжета», — сказал Файги.

В российских кинотеатрах «Шан-Чи и легенда десяти колец» дебютирует 2 сентября. Проект станет первым фильмом студии, который повествует о супергерое азиатского происхождения, и войдет в киновселенную Marvel. В фильме снялись Мишель ЙеоАквафинаЧень ФалаЛю СымуФлориан Мунтяну и другие. Режиссером выступил  Дестин Креттон. Трейлер тут.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.3
Шан-Чи и легенда десяти колец
2021, Боевик
Свежий Marvel на основе непопулярного комикса

Подборки Афиши
Все