Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 сентября 2021

Шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск о клевете к Netflix из-за сериала «Ход королевы»

В одном из эпизодов ее назвали «чемпионкой, никогда не игравшей против мужчин»

Советская и грузинская чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили подала в суд на стриминговый сервис Netflix из-за распространения порочащих ее сведений в мини-сериале «Ход королевы». Она считает, что авторы допустили ложное и «сексистское» высказывание в ее адрес. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

По мнению 80-летней шахматисткм, в финальном эпизоде шоу содержится недостоверная информация о том, что она никогда не играла против мужчин. В одной из сцен комментатор говорит о главной героине сериала Бет Хармон такие слова: «Единственное, что в ней необычно, это ее пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин». 

«Netflix нагло и сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью «раздуть драму », создав впечатление, что их вымышленная героня сумел сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — говорится в жалобе.

В иске Гаприндашвили утверждает, что в эпизоде действие разворачивается в 1968 году, а на тот момент она уже сыграла с 59 мужчинами-шахматистами, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричом, Борисом Спасским и Михаилом Талем. Кроме того, гроссмейстер считает недопустимым, что в сериале ее идентифицировали как «русскую шахматистку», хотя она является грузинкой. Сумма иска составила 5 млн долларов. 

Главную роль в сериале «Ход королевы» исполнила Аня Тейлор-Джой. Сериал рассказывает историю сироты Бет Хармон, которая прославилась своей игрой в шахматы. Она боролась с сомнениями и зависимостями, но в итоге стала лучшей шахматисткой мира. Трейлер здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

9.1
Ход королевы
2020, Драма
Аня Тейлор-Джой в роли талантливой шахматистки с наркозависимостью

Подборки Афиши
Все