Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 апреля 2020

Российский кинопрокат может потерять от 15 до 29 млрд рублей

Кризис наступил из-за коронавируса

В этом году российский кинопрокат рискует потерять от 15 до 29 млрд рублей. Эти прогнозы опубликовало издание «Бюллетень кинопрокатчика». Эксперты считают, что пандемия коронавируса, закрытие кинотеатров и переносы крупных релизов могут привести к серьезным финансовым потерям. 

«По прогнозам БК и опрошенных нами экспертов, падение кассы по итогам года может составить от 15 до 29 млрд рублей. Напомним, что за 2019 год кинотеатры России собрали рекордные 55,533 млрд рублей, а с учетом кинотеатров СНГ — 60,35 млрд», — сообщает издание.

По словам экспертов, кинотеатрам удастся выйти из кризиса с помощью выпуска отечественных картин в летнее время, а также при поддержке независимых прокатчиков. «Они также могут попробовать выиграть в этой ситуации, выпустив после снятия ограничений свои сильные релизы без конкуренции со стороны мейджоров. Более того, скорее всего именно это им и придется сделать, потому что когда прокат полностью придет в себя, он будет переполнен мейджорским контентом, и для независимой продукции просто может не остаться места», — добавили в материале. 

Напомним, что многие крупные киностудии перенесли свои релизы. Компания Universal решила отложить премьеру нового фильма об агенте 007 «Не время умирать» на полгода. Компания Sony Pictures перенесла релизы картин «Охотники за привидениями: Наследники» Джейсона Райтмана и «Морбиус, живой вампир» с Джаредом Лето на следующий год. Студия также перенесла премьеру приключенческого фильма «Кролик Питер-2» на 15 января и сообщила, что военная драма Аарона Шнайдера «Грейхаунд» с Томом Хэнксом (трейлер) не выйдет на экраны в июне. Киностудия Warner Bros. перенесла премьеру блокбастера «Чудо-женщина: 1984». Также сдвинулись релизы «Мулана», триллера «Тихое место-2», боевика «Форсаж-9», картины «Черная вдова»«Новых мутантов» и других. 

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все